• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рынок жилья в сентябре традиционно активизировался

Темпы роста цен на жилье заметно ускорились, а количество сделок - выросло
Реклама на dsnews.ua

Рынок жилья в сентябре традиционно активизировался. Темпы роста цен на жилье заметно ускорились, а количество сделок — выросло. По данным портала svdevelopment.com, по реально проведенным сделкам столичная "вторичка" в первый месяц осени подорожала в среднем на 0,53% (до $1868 кв. м.) против 0,16% в августе.

Спрос активизировался: возросло не только количество звонков и просмотров (вдвое), но и количество заключенных сделок — на 10-15% по сравнению с августом. Оживление со стороны покупателей наблюдалось на фоне снижения предложения, что и спровоцировало рост цен. Так, по данным портала 100realty.ua, в сентябре количество представленных к продаже квартир на вторичном рынке жилья Киева уменьшилось на 4,3% относительно августа, до 17937 квартир.

По прогнозам Виктора Приходько, ведущего специалиста по продажам АН "Квартирка", резких колебаний стоимости жилья до конца года не произойдет, при условии сохранения курса национальной валюты по отношению к доллару США.

По словам эксперта, начиная с середины ноября, скорее всего, возрастет спрос на рынке жилья: "Покупатели будут стараться решить квартирный вопрос до нового года. Также подогревать спрос будут грядущие в декабре изменения в регистрации жилья". По мнению экспертов, вследствие оживления покупателей темпы роста стоимости жилья к новому году могут ускориться до1-1,2% в месяц.

    Реклама на dsnews.ua