• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С 1 августа за оценку жилья придётся выложить не меньше 3500 гривен

Вступают в силу новые правила оценки имущества, к которым ещё не готов рынок
Реклама на dsnews.ua

С 1 августа вступают в силу новые правила оценки имущества, которая будет обязательна при любых сделках с недвижимостью. Оценщики прогнозируют: очереди к ним вырастут, а цены на их услуги увеличатся в 3-5 раз.

Далеко не все представители этой профессии успели получить право на такую деятельность, а срок действия предыдущих разрешений закончился 31 июля. Кроме того, их затраты для получения сертификатов значительно увеличились.

Как рассказали несколько оценщиков в Киеве и других городах, а также риелторы, пока никто не получил от властей четких инструкций, как делать оценку по новым правилам - куда вносить данные, в какой программе работать.

Сейчас оценщики берут за свои услуги от 200 (старая однокомнатная квартира) до 1,5 тыс. грн, а будет, по их словам, в 3-5 раз больше, ведь нужно отбить затраты на обучение. Отказаться от оценки недвижимости нельзя.

По словам оценщиков, которые получили документы, позволяющие производить оценку недвижимости по новым правилам, они уже сообщили банкам и нотариусам свои новые расценки - от 3,5 тыс. грн (за однокомнатную) до 7-8 тыс. грн (за трехкомнатную) и выше (примерно по 100 грн за каждый кв. м). Неофициально стало известно, что такие цены продержатся несколько месяцев, пока доучатся остальные оценщики.

Заключение оценщика (цену вычисляют на основе анализа нескольких объявлений о продаже похожих объектов) - обязательный документ для нотариуса при любой сделке с недвижимостью. Он нужен для вычисления размера сбора в Пенсионный фонд (1% от стоимости квартиры) и госпошлины (также 1%). Кроме того, если квартира находится в собственности продавца менее трех лет, ему нужно заплатить еще 5% от ее стоимости. Нотариус не имеет права заверять договор купли-продажи (в нем должна быть указана сумма, не меньше, чем в оценке) или документы о дарении/наследовании без оплаты упомянутых сборов и налогов.

Договориться с оценщиками о том, чтобы снизить сумму оценки, можно, но только при условии, что квартира покупается без кредита (в этом случае будет возражать банк) и ненамного - например, если квартира стоит $50 тыс., то оценщик сможет снизить цену максимум на $2-3 тыс., что даст экономию при уплате налогов, пошлин и сборов в 300-500 грн или 450-650 грн, если нужно платить налог 5%. Это сделано для того, чтобы люди не уходили от уплаты денег в казну, тем более что часто снижение цен оборачивалось проблемами. После сделки у продавца появлялся дальний родственник, который заявлял права на квартиру и через суд добивался расторжения договора купли-продажи, а покупателю доставалась лишь сумма из договора. Есть много случаев, когда покупателю возвращали по 15-20 тыс. грн, хотя фактически он платил $50-60 тыс.

Реклама на dsnews.ua

Данные о квартире будут вноситься в Единую базу оценок имущества, ключ к которой должны будут получить оценщики и нотариусы. Ее обещают защитить от хакерских атак и подделок. Еще одна новинка - осмотр квартиры, который проводили оценщики перед составлением отчета, по новым правилам, необязателен. Ответственность за все данные о квартире (ремонт, состояние коммуникаций) теперь несет заказчик (владелец квартиры), осмотр необязателен. При наличии хорошего ремонта и замене всех коммуникаций стоимость квартиры может повыситься на 40-80 тыс. грн, а то и больше.

Вице-президент Ассоциации риелторов Украины Артур Пилипчук прогнозирует, что в первое время количество сделок станет меньше:

"Сделки будут совершать лишь те, у кого ограничены сроки оформления документов. Но со временем, когда люди обучатся и все станет яснее, рынок вернется на нынешние показатели", - считает он.

Судя по данным сайта Фонда госимущества (регулирует деятельность оценщиков), из 10 177 оценщиков квалификационный экзамен на данный момент сдали 249 человек, а экзамен руководителя субъекта оценочной деятельности (их более трех тысяч) - 166 человек. Согласно постановлению Кабмина, деятельность оценщиков, которые работали по старым правилам, заканчивается сегодня, 31 июля. Уже завтра их отчеты не будут принимать нотариусы. Для новой лицензии нужно пройти обучение за 5 тыс. грн и сдать экзамен.

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua