• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С 1 июля с аптечных вывесок уберут некорректную рекламу

Запретят вывески в которых подчеркивается, что аптека направлена на определенные слои населения, или сообщается о низких ценах
Реклама на dsnews.ua

С 1 июля вступит в действие положения, согласно которому с вывесок аптек исчезнет информация, содержащая рекламу, сообщает пресс-служба Государственной службы лекарственных средств.

Соответствующая норма содержится в Лицензионных условиях осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами.

В п. 2.12 раздела II Лицензионных условий указано следующее: "На фасаде здания, где размещается аптечное заведение, согласно его назначению должна быть вывеска с указанием только вида заведения, а именно: "Аптечный склад (база)","Аптека","Аптечный пункт","Аптечный киоск". У входа в аптечное учреждение на видном месте размещается информация о субъекте хозяйствования, режим работы аптечного учреждения. Для аптек и их структурных подразделений обязательно должна быть доступна информация о местонахождении дежурной (круглосуточной) и ближайшей аптеки. По желанию лицензиат может установить сигнальный указатель, который не является рекламой".

Читайте также:
Лекарство для своих

В пресс-службе отмечают, что соответствующая норма была введена с целью недопущения манипулирования сознанием потребителей, поскольку в последнее время широкое распространение получили аптечные вывески, в которых подчеркивается, что они якобы направлены на определенные слои населения, или якобы низких ценах в них.

Конечный срок выполнения данного требования - 1 июля 2012 года. Если проверка установит нарушение этой нормы после указанной даты, Государственная служба лекарственных средств будет давать 1 месяц на приведение вывески аптечного учреждения в соответствие с Лицензионными условиями.

Реклама на dsnews.ua

Если и после окончания предоставленного срока субъект хозяйственной деятельности не исправит нарушения, его лицензия будет аннулирована.

    Реклама на dsnews.ua