• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С 1 января сделки с недвижимостью превратятся в покупку "кота в мешке" - нотариус

Учитывая, что реестр на сегодняшний день "пустой", возникает вопрос, откуда черпать информацию о зарегистрированных правах собственности?
Реклама на dsnews.ua

Сегодня проверить историю объекта недвижимости (установить, кому он принадлежит и принадлежал ранее) можно в Реестре прав собственности и в БТИ. Но уже с начала следующего года, если следовать логике действий чиновников, покупатель останется один на один с новым абсолютно "чистым" реестром. "Договора будут заключаться на основании документа, который подтверждает право собственности на жилье. Проверить, на самом ли деле продавец квартиры - ее собственник, или он просто нашел на улице нужный документ, будет очень непросто", — предупреждает юрист Людмила Голий, нотариус Киевского нотариального округа.

С 1 января 2013 года вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество". Заканчивается эра БТИ и начинается пора Укргосреестра, а на нотариусов возлагают осуществление функций государственного регистратора прав на недвижимое имущество.

Как отмечает Голий, "сегодня большинство нормативно-правовых актов в данной сфере противоречат друг другу. Это дает почву для двоякого трактования законодательства и его применения. При этом нотариусам предоставлен статус специального субъекта регистрации при совершении нотариального действия и пользователя, осуществляющего поиск сведений о зарегистрированных правах  и их обременений в Государственном реестре прав. Учитывая, что реестр на сегодняшний день "пустой", возникает вопрос, откуда черпать информацию о зарегистрированных правах собственности? Нотариусов ставят в такие условия, что при проведении регистрации мы рискуем оказаться привлеченными к ответственности за нарушение законодательства".

Также недавно правительство внесло изменения в Постановление "Об утверждении Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и Порядка предоставления выдержек из Государственного реестра вещественных прав на недвижимое имущество". Для проведения государственной регистрации права собственности на недвижимость заявитель, кроме документов, которые подтверждают право собственности, и документов, удостоверяющих личность, подает органу государственной регистрации и техпаспорт объекта.  "А в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины требование о необходимости предоставления продавцом недвижимости техпаспорта так и не внесено, впрочем, как и другие изменения. Нотариус не занимается проверкой технической документации и техинвентаризации. Выходит, требуя предъявить такой документ и пытаясь обезопасить сделку, нотариус превышает свои полномочия", - говорит Людмила Голий.

Фактически новый порядок регистрации прав собственности на недвижимость облегчил процедуру для продавца, но сделал ее менее безопасной для покупателя. "Приобретая квартиру, человек должен какими-то окольными путями узнавать, была ли там сделана перепланировка, соответствует ли жилье техническим нормам и так далее. Сотрудники БТИ не имеют права предоставлять покупателю техническую документацию, а продавец вроде бы и не обязан. Достоверную информацию о технической инвентаризации квартиры человек получит только после регистрации своего права собственности. В принципе, он покупает кота в мешке", - резюмирует нотариус.

    Реклама на dsnews.ua