• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С 1 января Украина будет фиксировать биометрические данные иностранцев, в частности россиян

Реклама на dsnews.ua
С 1 января 2018 Государственной пограничной службой Украины вводится фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства с 70 государств, в том числе Российской Федерации

Об этом сообщает МИД Украины, передает "ДС".

"Во исполнение Указа президента Украины от 30.08.2017 г.. №256 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10.07.2017 г. "Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины" с 1 января 2018 Государственной пограничной службой Украины вводится фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства с 70 государств, в т.ч. Российской Федерации, во время пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу", - говорится в сообщении.

Отметим, что Госпогранслужба Украины 27 декабря начала тестирования системы биометрического контроля в двух пунктах на российско-украинской границе.

Напомним, фиксация биометрических данных на украинской границе будет касаться всех без исключения иностранцев, независимо от страны происхождения.

В случае отказа иностранцем (лицом без гражданства) от сканирования отпечатков пальцев с такими лицами проводится контроль второй линии, по результатам которого принимается решение о пропуске (отказ в пропуске) через государственную границу.

    Реклама на dsnews.ua