• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С 10 октября можно покупать казначейские обязательства по номиналу $500

Цена казначейских обязательств будет повышаться на $1 накопленного купонного периода каждый 8 дней, начиная с 11 октября
Реклама на dsnews.ua

Граждане Украины с сегодняшнего дня могут купить казначейские обязательства (КО) о номиналу - $500. Об этом говорится в приказе Минфина "Об утверждении порядка определения стоимости продажи КО серии А" от 7 сентября.

Согласно ему, цена КО будет повышаться на $1 накопленного купонного периода каждый 8 дней, начиная с 11 октября.

Продажи КО в последующие купонные периоды будут стартовать соответственно 11 апреля, 10 октября 2013 года и 10 апреля 2014 года с цены $501, которая также будет повышаться на $1 каждые 8 дней.

Как сообщалось, КО выпускаются двумя сериями - "А" и "Б" в документарной форме на предъявителя. Объем выпуска каждой - $100 млн по номиналу. КО следующей серии размещаются после продажи предыдущей.

Полугодовой купон по КО - $24, что соответствует номинальной доходности 9,2% годовых, срок обращения - два года.

Генеральным агентом по размещению, доставке, инкассации, обслуживанию обращению, погашению и уничтожению КО определен Ощадбанк, который получит за это 0,5% номинальной стоимости реализованных КО.

Напомним, что казначейские обязательства - это государственные ценные бумаги на предъявителя, распространяемые на добровольной основе среди населения. Их владелец приобретает право на получение фиксированного денежного дохода. Выплата производится по купонам или при погашении обязательства. Условиям обращения обязательств предусмотрена возможность продажи их в любой момент "Ощадбанку". Государство гарантирует возврат средств.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua