• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С 2013 года в Украине подорожают авто, сигареты и алкоголь

Кабмин намерен поднять на 8% акцизы
Реклама на dsnews.ua

С 2013 года Кабмин намерен поднять акцизы почти на 8%. Подорожание, в частности, коснется табачной и алкогольной продукции, пива и автомобилей. 

17 мая Кабмин рассмотрит законопроект о пересмотре ставок некоторых налогов и сборов, чтобы направить его в парламент, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Ценное предложение".

Законопроектом предусмотрено, что с 1 января 2013 года ставки экологического налога, налога на земельные участки без денежной оценки, сбора за использование радиочастотного ресурса, сбора за первую регистрацию транспортного средства, а также акцизы вырастут на индекс потребительских цен - на 7,9%.

Ставки платы за использование недр по добыче полезных ископаемых, сбора за специальное водопользование и использование лесных ресурсов будут повышены на индекс цен промышленных производителей - 9,4%, за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ - на 7,6-7,8%.

Больше всего - на 7,9% - ставка акциза увеличится для сигарет без фильтра - до 53,39 грн/1 тыс. шт., с фильтром - до 119,38 грн, спирта - до 49,49 грн/1 л.

"Законопроект об индексации ставок акцизного сбора в 2013 году должен быть зарегистрирован до 1 июня, и мы надеемся, что это произойдет, несмотря на то, что прогнозируемые 7,9% инфляции не соотносятся с данными Госстата за I квартал 2012 года. Также важно, чтобы законопроект был проголосован заранее, что необходимо для эффективного планирования бизнеса", - отметил директор отдела корпоративных вопросов компании "JTI Украина" Александр Когут.

Для автомобильной отрасли ставка акциза при продаже автомобилей увеличивается на 7,6%. Так, при стоимости автомобиля в 100 тыс. грн прирост за счет акциза составит 250-350 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua