• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С 22 октября импортерам предложат заплатить за растаможку на 30-50% больше, чем ранее

За оставшиеся 10 дней октября это позволит собрать в бюджет дополнительно примерно 1 млрд грн.
Реклама на dsnews.ua

В октябре 2012 вместе с контрабандой и "серым" импортом в Украине остановилось легальное оформление грузов. Исключение составили лишь некоторые преимущественно "иностранные" компании, которые имеют счастье входить в Европейскую бизнес-ассоциацию. Им, по давней договоренности, гарантирована беспроблемная растаможка. Они одни из немногих, кто еще смеют возмущаться вслух. О этом пишет Андрей Вышинский для "Экономической правды".

Все остальные ждут, пока таможня утвердит новые правила работы.

Примерно 22 октября "к исполнению" будут доведены новые тарифы. Разумеется – увеличенные. По данным ЭП, импортерам предложат заплатить за растаможку на 30-50% больше, чем ранее. За оставшиеся 10 дней октября это позволит собрать в бюджет дополнительно примерно 1 млрд грн. Об этом некоторые участники рынка узнали еще в конце прошлой неделе.

Рост тарифов объясняется тем, что бюджет трещит по швам. Например, налоговиками огромная часть денег собирается, но буквально на следующий день возвращается плательщикам как ошибочный платеж. В итоге, власть декларирует рекордную собираемость денег, но в реальности их хватает только на выплату "социалки". Все остальные статьи массово недофинансируются.

Есть и другая причина, по которой Таможня временно отказывается от услуг "модных фирм" (компании-посредники, которые помогают максимально ускорить оформление грузов и обеспечить лояльность "слуг народа"). Версии, которые озвучили ЕП разные источники, с которыми удалось поговорить ЕП, отличаются друг от друга с точностью до наоборот. Но обе они – коррупционные.

Согласно первой версии, часть собираемых Таможней "левых" денег шла "мимо кассы". Имеются в виду поступления от контрабанды и "серого импорта". А "касса" в данном случае – это властная вертикаль, которая с недавних пор оканчивается "Семьей".

По этой версии, главу Гостаможслужбы Игоря Калетника уличили в невыполнении некоторых прямых указаний президента. Вследствие чего ему пришлось отойти от дел и сосредоточиться на "возвращении страны народу", одновременно баллотируясь по спискам Компартии в Верховную Раду (под номером 7).

Реклама на dsnews.ua

Автор первой версии объяснил, что недавний арест главы Южной таможни (Одесса) Александра Вдовиченко является предупреждением для Калетника. Напомним, в начале октября Вдовиченко был арестован, а при обыске у него нашли $870 тыс. Чиновника тут же уволили.

Согласно второй версии, Калетник наоборот окончательно договорился с "Семьей" в лице Александра Януковича. И в этой связи он сам затеял передел рынка "растаможки".

Человек, рассказавший эту версию, заверил, что рынок растаможки далеко не полностью контролируется главой ТСУ. Куда больший вес, по его словам, имеют главы региональных таможен. Кто-то из них находится под влиянием небезызвестного Юрия Иванющенко ("Юры Енакиевского"), кто-то имеет контакт с первым вице-премьером Валерием Хорошковским, а кто-то удерживается благодаря очень хорошим позициям среди местных властей.

    Реклама на dsnews.ua