• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С 23 июня украинцы будут сдавать отпечатки пальцев для получения шенгена

Реклама на dsnews.ua
Со вторника, 23 июня, в дипломатических представительствах и консульских учреждениях стран-членов ЕС в Украине будет введена обязательная процедура сбора биометрических данных заявителей при оформлении шенгенских виз

Как передает "ДС", об этом сообщает пресс-служба Министрства иностранных дел Украины"

"В базу данных будет внесена вся информация, содержащаяся в анкете, которую подают в консульство, а также цифровая фотография и отпечатки всех пальцев рук. Снятие отпечатков пальцев осуществляется с использованием электронного сканера", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, биометрические данные заявителей будут храниться в БИС в течение 59 месяцев и использоваться при обработке последующих в течение этого периода ходатайств о выдаче визы. После 59 месяцев заявитель снова должен предоставить свои биометрические данные.

Во время первого обращения за визой заявитель должен лично явиться в консульство для сдачи отпечатков пальцев. От этой процедуры освобождаются дети до 12 лет, лица, у которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно, монархи, главы государств и их жены, члены официальных делегаций во время дипломатических поездок.

Читайте также:

Как отмечают в МИДе, визы, выданные до 23 июня, остаются действительными до окончания срока их действия.

Напомним, согласно официальным статистическим данным Европейской комиссии по оформлению в 2014 году шенгенских виз, гражданам Украины в 2014 году было выдано 1,36 млн таких виз.

Как сообщала "ДС", Министерство иностранных дел Украины с 23 марта 2015 г. начало оформление заграничных паспортов исключительно нового образца, то есть биометрических паспортов.

    Реклама на dsnews.ua