• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С барского плеча

Буквально за месяц до завершения летнего сезона власти АРК заявили о намерении создать льготные условия для аграриев, занимающихся орошаемым земледели
Реклама на dsnews.ua

Буквально за месяц до завершения летнего сезона власти АРК заявили о намерении создать льготные условия для аграриев, занимающихся орошаемым земледелием. На внеочередной сессии Верховного Совета АРК депутаты утвердили Положение о порядке компенсации стоимости электроэнергии, необходимой для перекачки днепровской воды по оросительным системам. На данные цели из республиканского бюджета планируется выделить 3,2 млн грн., еще 5,8 млн грн. должно прийти из государственной казны. Если деньги действительно будут перечислены, сельхозпроизводителям вернут 20% средств, потраченных на оплату услуг по подаче воды.

В течение нынешнего поливного сезона крымские мелиораторы должны подать аграриям порядка 700 млн кубометров воды из Северо-Крымского канала. Доставка живительной влаги на поля обходится очень дорого.

Тариф складывается из двух составляющих: стоимости услуг водоснабжающих предприятий (от 4 до 13 коп. за куб. м воды в зависимости от района и вида поливной культуры) и электроэнергии, потраченной на перекачку. В результате 1 куб. м живительной влаги для полива обходится крымским аграриям в среднем в 80 коп., причем в этом тарифе удельный вес электроэнергии составляет до 85%.

Местным хозяйствам сложно конкурировать с производителями аграрной продукции из менее засушливых регионов. К примеру, за сезон для полива 1 га сои требуется как минимум 3 тыс. кубов воды, кукурузы — 4 тыс. кубов, что обходится в 2,4–3,2 тыс. грн. "В нашем хозяйстве почти 2,3 тыс. га орошаемых земель, мы выращиваем корма для животноводства и птицеводства. С начала сезона мы уже потратили на полив 1,25 млн грн., а впереди еще август и сентябрь", — сетует председатель наблюдательного совета ПАО "Партизан" Петр Калын.

Ранее стоимость электроэнергии, необходимой для перекачки воды из Северо-Крымского канала на поля, полностью оплачивало государство, но в последнее время из госказны приходит все меньше и меньше денег. В текущем году в госбюджете на компенсацию затрат на полив предусмотрено чуть более 13% необходимой суммы — 5,8 млн грн. "Для транспортировки воды по оросительным системам надо заплатить энергетикам 43 млн грн., и если эти затраты переложить на плечи сельхозпроизводителей, то их продукция окажется просто золотой и будет неконкурентоспособной на рынке", — рассказал "ДС" заместитель председателя Рескомводхоза АРК Петр Дудков.

Еще в апреле крымские чиновники пообещали финансово помочь местным фермерам и разработать механизм возмещения затрат на орошение из бюджета автономии. Однако долгожданный документ появился только сейчас, когда до окончания поливного сезона осталось меньше двух месяцев. На внеочередной сессии Верховного Совета Крыма, которая состоялась 25 июля, депутаты утвердили Положение о порядке финансовой поддержки аграриев путем частичной компенсации стоимости электроэнергии на подачу воды для полива сельскохозяйственных культур.

Правда, ранее власти АРК заявляли о намерении выделить на компенсационные выплаты из республиканского бюджета до 10 млн грн., а в решении Верховного Совета Крыма стоит довольно-таки скромная цифра — 3,2 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Как быстро сельхозпроизводители смогут воспользоваться этими деньгами, неизвестно. Чиновники придумали достаточно сложный механизм получения компенсации. В разгар уборочной кампании немногие аграрии смогут найти время, чтобы собрать объемный пакет документов. Для формирования реестра сельхозпроизводителей, имеющих право на получение финансовой поддержки, в райгосадминистрациях создадут комиссии

. Фермеры должны предоставить в РГА почти два десятка документов, согласованных с различными ведомствами и службами (разрешение на специальное водопользование, договор о предоставлении услуг по подаче воды на орошение, справку о площади земель сельскохозяйственного назначения, отчет о наличии орошаемых земель и распределении их по собственникам земли, землепользователям и угодьям, справки об отсутствии задолженности по налоговым и другим обязательным платежам, акты сверки показаний приборов учета электроэнергии и воды, копии расчетно-платежных документов, удостоверяющих сумму оплаченной стоимости электроэнергии и др.).

Чиновники РГА в течение пяти рабочих дней обязаны проверить эти документы и внести претендента на компенсацию в реестр. Списки желающих получить бюджетные деньги будут составляться ежемесячно. Окончательное решение о предоставлении компенсации должно принимать Министерство аграрной политики и продовольствия АРК. Размер финансовой поддержки сельхозпроизводителей чиновники намерены определять индивидуально, исходя из площади орошаемых сельхозугодий и выращиваемых культур.

    Реклама на dsnews.ua