• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С дождями встанет весть Киев: эксперты прогнозируют затяжные заторы

Уже после Дня Независимости уровень загруженности Киева возрастает - средний балл пробок увеличивается на 0,6 балла
Реклама на dsnews.ua

В Киев вернулись затяжные пробки. Эксперты прогнозируют этой осенью рост заторов в целом и предупреждают о том, что с дождями встанет весь город.

Вчера, около 8:40, встал просп. Бажана от ст. метро "Позняки" до Южного моста, следом за ним остановился просп. Глушкова, и уже к обеду заторы были на улицах Мельникова, Артема, Саксаганского, бульв. Шевченко. Столичные водители жаловались на тянучки.

"Утром на Бажана стоял, а в обед выехал поесть - и застрял на бульв. Шевченко, а это еще не сентябрь", - писали в соцсетях.

Эксперты же говорят, что с каждым днем ситуация в городе будет ухудшаться.

"По статистике "Яндекс.Пробки" предыдущих лет, после Дня Независимости уровень загруженности Киева возрастает - средний балл пробок по нашей шкале увеличивается на 0,6 балла. С дождями ситуация будет осложняться еще больше", - рассказал менеджер по маркетингу "Яндекс.Пробки" в Украине Дмитрий Мельник.

В сервисе прогнозируют, что пробки будут образовываться в привычных для киевлян местах, но станут длиннее.

"Из-за реконструкции хуже станет ситуация на проспекте Победы (ремонт здесь закончат уже 10 сентября, - ред.) и в районе Почтовой площади. Если же говорить о пробках, не связанных с ремонтами, то их всегда много в центре Киева. Особенно стоит выделить участок ул. Красноармейская – ул. Крещатик – Владимирский спуск – ул. Сагайдачного – ул. Межигорская", - пояснил Мельник.

Реклама на dsnews.ua

Утром будут стоять Южный и Московский мосты в сторону правого берега, а вечером - в обратном направлении. И конечно же, заторы ожидаются на участке, который с начала этого года стоял уже 50 раз: Краснозвездный проспект, Чоколовский бульвар, улицы Гетьмана, Довженко, Телиги, Московский проспект. Следующие по "пробочности" - Большая Кольцевая дорога и проспект Победы, даже когда проезд по нему не ограничен, как сейчас. Также тянучки ждут на ул. Артема, ул. Мельникова, пр. Заболотного, пр. 40-летия Октября, ул. Большой Житомирской, ул. Дегтяревской, ул. Василенко, бульв. Шевченко, ул. Вышгородской – Минском просп.

Пережить пробочные дни можно, соблюдая несколько простых правил.

"Во-первых, воздержитесь от поездок 1 сентября и накануне, когда люди массово скупаются на школьных ярмарках и в супермаркетах. С началом осени возрастет деловая активность - и количество машин возле бизнес-центров и госучреждений увеличится, поэтому лучше объедьте их заранее или воспользуйтесь метро. Для объезда других пробочных мест используйте сервисы мониторинга дорожной обстановки. Осложнения возникают в первые недели сентября и уже ко второй половине месяца ситуация успокаивается", - советует эксперт по перевозкам Богдан Аганин.

Напомним, что самые большие в этом году пробки наблюдались в столице 22-24 марта: власти и коммунальщики оказались не готовыми к небывалому снегопаду.

Источник: "Вести"
 

    Реклама на dsnews.ua