• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С глаз долой

Привлекательные с точки зрения бизнеса активы являются для города обузой
Реклама на dsnews.ua

Ивано-франковские чиновники придумали, как сохранить внешний вид исторических зданий, не вложив ни копейки.

Управление архитектуры и градостроительства местного горсовета вынесло на общественные слушания проект Положения о проведении конкурсов по привлечению инвесторов к реконструкции объектов недвижимости.

Как рассказал "ДС", начальник управления Олег Гаркот, в областном центре насчитывается около 600 зданий — памятников архитектуры, большинство которых расположены в центральной части населенного пункта.

"У города недостаточно средств, дабы поддерживать их внешний вид и техническое состояние на должном уровне. Поэтому мы решили переложить эти проблемы на плечи инвесторов", — говорит чиновник.

Мэрия решила попросту продать здания, обязав инвесторов следить за их состоянием. Правда, выставлять на торги планируют только нежилые дома, помещения которых сдаются в аренду различным организациям и компаниям.

Перед конкурсом будет проведена экспертная оценка лотов, которая и станет стартовой стоимостью на торгах. Победителя определит комиссия из представителей горсовета, исполкома и контролирующих органов.

Претенденты на покупку должны будут обнародовать планы по дальнейшему использованию здания и в случае победы на конкурсе заключить с отделом охраны культурных памятников горсовета договор, в соответствии с которым инвестор возьмет на себя обязательство не сносить здание и поддерживать его в хорошем техническом состоянии.

Реклама на dsnews.ua

Аналогичные требования будут предъявляться и ко всем последующим покупателям сооружения.

Формировать предложения и проводить торги планируется по мере освобождения домов от арендаторов. Власти попросту откажутся продлевать с ними договоры найма, заключаемые, как правило, на год, и предложат альтернативные помещения в других частях города.

Чиновники говорят, что большая часть арендаторов данных объектов — это государственные органы, общественные организации и политические партии, которые платят за право использования недвижимости по льготной ставке — 1,2 грн./кв. м в месяц.

Поэтому привлекательные активы являются для города обузой, ведь на их содержание тратят больше, чем получают в качестве арендной платы.

Утвердить Положение чиновники планируют на одной из апрельских сессий горсовета. По мнению разработчиков документа, отбоя от желающих получить в собственность здание в центре Ивано-Франковска не будет.

Ведь в областном центре наблюдается дефицит земельных участков для строительства жилья и коммерческой недвижимости в центре и приближенных к нему районах. Подтверждают это и застройщики.

По словам генерального директора девелоперской компании ICD Investments Виктора Власова, участие в подобном инвестиционном проекте весьма интересно для компаний, поскольку они имеют возможность приобрести в собственность здания в самом сердце города, которые впоследствии можно реконструировать и использовать под гостиницы, рестораны, магазины или же офисы.

"Подобная схема сотрудничества чиновников и бизнеса развита, к примеру, во Франции и Великобритании. Там на деньги инвесторов власти смогли привести в порядок и поддерживать на должном уровне дома в центральной части городов", — говорит г-н Власов.

    Реклама на dsnews.ua