• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С контейнерами на выход

Крупнейший днепропетровский перевозчик ТБО - ООО "Экология Украина" - разорвал договор на вывоз мусора из Жовтневого, Ленинского и Амур-Нижнеднепровск
Реклама на dsnews.ua

Крупнейший днепропетровский перевозчик ТБО — ООО "Экология Украина" — разорвал договор на вывоз мусора из Жовтневого, Ленинского и Амур-Нижнеднепровского районов города, подписанный в прошлом году с управлением экологии местной мэрии.

Представители компании официально уведомили жителей города о том, что с 21 июня прекращают работу и забирают принадлежащие фирме контейнеры.

Причиной демарша заместитель гендиректора по коммерческим вопросам ООО Григорий Полонский назвал убыточную деятельность. "За услуги по вывозу ТБО нам платят по тарифу 35 грн./куб. м, хотя по состоянию на январь 2011 г.

Госинспекция по контролю за ценами в Днепропетровской области определила, что себестоимость этой услуги составляет 33,67 грн./куб. м. При этом чиновники отказались учитывать затраты на закупку спецтехники и контейнеров, а горючее за прошедшее время заметно подорожало.

В итоге "Экология Украина" ежемесячно наращивает убыток на 450 тыс. грн. Кроме того, по данным на 1 мая нынешнего года, население задолжало компании за оказанные услуги около 11 млн грн.", — объяснил г-н Полонский.

В днепропетровской мэрии утверждают, что уход с рынка перевозчика, на протяжении многих лет обслуживавшего треть городских потребителей, стал для них полной неожиданностью.

Правда, директор департамента защиты окружающей среды Олег Семенко оговорился, что власти планировали сменить этого перевозчика в Жовтневом районе из-за жалоб горожан на плохое обслуживание.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, решение о прекращении деятельности компании вряд ли можно назвать неожиданным. Еще в марте этого года градоначальник Иван Куличенко угрожал, что два из трех городских перевозчиков ТБО — "Экология Украина" и "Гринко-Днепр" — могут остаться не у дел.

А в апреле по настоянию мэрии был закрыт принадлежащий ООО мусоросжигательный завод, на который вывозили отходы обе компании.

В итоге их мусоровозы вынуждены были отвозить ТБО на единственный принадлежащий ООО "Экология Украина" полигон, который расположен в 40 км от Днепропетровска, в селе Кулебовка, что привело к резкому увеличению транспортных расходов.

В управлении экологии уверяют, что мусоросжигательный завод являлся одним из крупнейших загрязнителей Днепропетровска, поскольку долгие годы работал без очистных сооружений.

Теперь же власти решили положить этому конец. Однако пострадавшая сторона считает закрытие предприятия целенаправленной акцией по вытеснению с рынка неугодных перевозчиков, владельцы которых — депутат ВР от БЮТ Гарегин Арутюнов (ООО "Гринко-Днепр") и экс-депутат ВР Олег Беспалов (ООО "Экология Украина") — сторонники Юлии Тимошенко, с которой г-н Беспалов к тому же ранее имел совместный бизнес.

Теперь ООО "Экология Украина" намерено сосредоточиться на обслуживании юридических лиц, строительстве второй очереди полигона в Кулебовке, а также выбивании денег с должников через суды и исполнительную службу. Обслуживанием Жовтневого района займется ООО "Днепрокоммунтранс" (работает в Бабушкинском, Кировском и Индустриальном р-нах).

Ленинский и Амур-Нижнеднепровский районы власти решили доверить "дочке" немецкой компании "Ремондис" — ООО "Ремондис Украина" (с 2008 г. занимается вывозом и сортировкой отходов в Киеве, Запорожье, Одессе, Черкассах, Мелитополе и Артемовске), с которой чиновники, как оказалось, давно вели переговоры.

Какие аргументы они использовали, чтобы завлечь в город предприятие с иностранным капиталом, которое вряд ли согласится работать в убыток и как минимум потребует компенсации из местной казны, в мэрии не признаются.

Но, как стало известно "ДС", прошедшей зимой власти заказали харьковскому ООО "УкркоммунНДИпроект" исследование норм накопления ТБО, завершение которого позволит пересмотреть и тарифы на вывоз отходов.

    Реклама на dsnews.ua