• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С красным приветом

Падение популярности партии власти в Донецкой области не помешает ей одержать уверенную победу во всех пяти мажоритарных округах центра Донбасса
Реклама на dsnews.ua

Падение популярности партии власти в Донецкой области не помешает ей одержать уверенную победу во всех пяти мажоритарных округах центра Донбасса. В вотчине "сине-белых" позиции их кандидатов прочны, как нигде, а наличие административного ресурса делает исход выборов предрешенным. Неприятные сюрпризы ПР могут преподнести лишь коммунисты.

Деньги против денег

Интригующей парламентская гонка выглядит в 43-м округе Донецка. Здесь партию власти представляет собственник ЗАО "Група Норд" Валентин Ландык. За г-ном Ландыком, как и за его однопартийцами в других округах, стоят большие деньги, административный ресурс и авторитет родной партии. Весь этот набор, на первый взгляд, рисует Валентину Ивановичу неплохие перспективы на победу.

Но за последние четыре кризисных года его предприятие регулярно сокращало производство, что неизбежно отражалось на зарплатах сотрудников. В связи с этим популярность его собственника среди местных избирателей могла снизиться.

На этом фоне 42-летний депутат горсовета Юрий Коваленко при поддержке родной Компартии способен составить "регионалу" достойную конкуренцию. Тем более что популярность КПУ на Донбассе в последнее время возросла. К тому же лозунги, с которыми идет г-н Коваленко на выборы (очищение власти от коррупции и казнокрадов, внедрение системы народного контроля), на фоне обещаний г-на Ландыка (улучшение благосостояния граждан) для избирателя интереснее. А вот выдвижение здесь малоизвестных кандидатов от оппозиции (директор "Краммашпроекта" Николай Кутепов от "Батьківщини" и предприниматель Роман Волков от "УДАРа") выглядит банальным затыканием кадровых дыр.

Своя интрига есть и в округе №44, где также сошлись в борьбе "регионал" и коммунист. ПР делегировала в этот округ скандально известного Николая Левченко, до недавнего времени занимавшего пост секретаря горсовета и прославившегося украинофобскими высказываниями. Окучивать местных жителей молодой'регионал" начал с ремонта дорог и аварийных домов, что всегда привлекает внимание избирателей. К тому же в ходе кампании он может рассчитывать на содействие Рината Ахметова.

Испортить настроение Николаю Александровичу может ставленник Компартии Александр Симоненко. Военный пенсионер и глава местной организации Всеукраинского союза советских офицеров в отличие от остальных семи кандидатов ведет в округе активную агитационную работу. Благо родная партия сейчас выделяет на эти цели достаточно средств. А кроме финансовых ресурсов, коммунист имеет еще и узнаваемую фамилию.

Реклама на dsnews.ua

"Батьківщина" решила побороться

В 41-м округе представлять на выборах ПР будет замглавы областной ячейки "сине-белых" Александр Бобков. С 2002 по 2010 гг. он руководил Буденновским районом города, поэтому в роли кандидата в Раду чувствует себя здесь как рыба в воде. Кроме того, в 2010 г., баллотируясь в облсовет, он успешно провел подготовительную работу для дальнейшего карьерного роста в роли политика. Кандидат руководит Горловским коксохимическим заводом, подконтрольным Ринату Ахметову, на команду которого и опирается в своей парламентской кампании.

Основным конкурентом "регионала" выступает представитель "Батьківщини" Владимир Деркач, пообещавший избирателям не допустить строительства мусоросжигательного завода. Его главным козырем является лидерство в областной организации Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля. Эта общественная организация заявила о себе во время прошлогодних антиправительственных выступлений как на общегосударственном, так и на местном уровне. Но в отличие от кандидата-"регионала" г-н Деркач не располагает достаточным финансовым ресурсом. К тому же власть уже попыталась поставить под сомнение его репутацию, обвинив в том, что он безосновательно относит себя к "чернобыльцам".

Признанные авторитеты

Представление одного актера напоминает кампания в 42-м избирательном округе Донецка, где "регионалы" выдвинули в депутаты Татьяну Бахтееву. Она уже избиралась по этому округу в 2002 г., и вряд ли кто-то сможет ей помешать повторить успех десятилетней давности. Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения окучивает местных избирателей с начала года. Политик, реклама которого оккупировала улицы города, становится героем каждого выпуска местных новостей, открывая обновленные корпуса больниц, награждая и содействуя рядовым гражданам в решении их проблем.

С большой натяжкой конкурентом г-жи Бахтеевой можно назвать претендента от "УДАРа" Вольгу Шейко, преподавателя Донецкого национального университета. Она популярна среди молодежи, активно ведет кампанию в соцсетях, но ее обещания благоустроить городские водоемы вряд ли заинтересуют большинство избирателей.

Не предвидится неожиданностей и в последнем, 45-м округе Донецка, где власть представляет Ефим Звягильский. Депутат всех шести созывов, получавший ранее место в проходной части избирательного списка, на этот раз решил добыть мандат в бою. Но, судя по другим четырем кандидатам, никакого боя не будет и Ефим Леонидович легко получит депутатскую корочку в седьмой раз.

Впрочем, г-н Звягильский начал свою кампанию решительно и масштабно, содействуя прокладке в доверенном округе канализации, ремонту дороги, поликлиники и школы за счет подконтрольной ему шахты им. Засядько. В сравнении с такой размашистой "агитационной" работой даже самые бойкие обещания коммунистов, а их здесь представляет второй секретарь Авдеевского комитета партии Ольга Волкова, вряд ли будут услышаны избирателями. Объединенная оппозиция и вовсе не стала здесь выдвигать своего кандидата.

    Реклама на dsnews.ua