• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С лета стоит ожидать повышения цен на овощи – эксперты

Картофель может подорожать на 30-35%
Реклама на dsnews.ua

Прошлогодние инициативы Кабмина увеличить производство овощей привели к перепроизводству и обвалу цен. Мелкие фермеры, не сумев продать урожай, остались без денег на посадку нового.

"Хороший урожай прошлого года, и, как итог, тотальное перепроизводство овощной продукции, которую не покупают даже по ценам ниже себестоимости, вынуждает овощеводов пересмотреть планы на посевную в новом году. Как следствие, мы уже сегодня можем говорить о сокращении посевных площадей на 20-25%", - рассказал "Комментариям" президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич.

По словам экспертов, в нынешнем сезоне стоит ожидать повышения цен на овощи. В частности подорожает картошка.

"Будем надеяться на средние показатели цены. Мы не прогнозируем критических изменений, как сейчас по 40 копеек или в прошлом году по 6,2 гривен. Цена выровняется до средних за последних 3-4 года до 2,2-2,5 гривен/кг. Если говорить о ценах на "молодой картофель", то сезон начнется в мае по ценах от 10-11 гривен/кг и спускается до сентября, когда не начинает массовая уборка урожая", - отметил исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК) Богдан Зволинский.

В свою очередь, руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман считает, что при более-менее нормальных погодных условиях можно прогнозировать повышение цен на картофель на 30-35%, по сравнению с 2011 годом.

"Если говорить о луке и капусте, то здесь цены тоже вырастут. Но предложение будет соответствовать потребности рынка. Однако если в России будут проблемы с урожаем, то мы будут экспортировать наш лук и капусту, что повлечет рост цен. По свекле и моркови цена будет так же выше, за счет сокращения производства. Но говорить о возможном дефиците овощей, если погода не подведет, пока не стоит", - пояснила эксперт.

Напомним, что накануне Кабмин заявил о готовности выделить 300 млн. гривен на поддержку погибших озимых.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua