• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С начала года депутатов Верховной Рады лишили 1,7 млн грн зарплаты за пропуски заседаний

Реклама на dsnews.ua
Из зарплаты народных депутатов в январе-марте 2017 года вычли 1,7 млн грн за пропуски заседаний Верховной Рады

Об этом сообщили в аппарате Верховной Рады, информирует "ДС" со ссылкой на Комитет избирателей Украины.

"В результате начисления заработной платы только за фактически отработанные дни, за первый квартал 2017 года образовалась экономия средств, предусмотренных на выплату заработной платы народным депутатам Украины, в сумме 1 млн 748,7 тысяч гривен", - сообщили в аппарате Рады.

Как известно, если депутат пропускает пленарное заседание Рады, то зарплата ему за это время не начисляется. По данным исследования КИУ, проведено в рамках проекта "Дословно", лишь 10% (41 из 423) депутатов посетили все заседания парламента в 2017 году. Остальные нардепы пропустили одно или несколько заседаний, соответственно, они не получили часть зарплаты.

По данным Комитета избирателей Украины, отдельные депутаты не появлялись в парламенте на протяжении месяцев. Так, в январе-феврале пятеро нардепов пропустили все заседания ВР, в марте - восемь, в апреле - семь. В апреле все заседания Рады  по данным письменной и электронной регистрации пропустили Дмитрий Ярош, Андрей Белецкий, Петр Сабашук, Евгений Бакулин, Вячеслав Богуслаев, Александр Онищенко и Сергей Клюев.

В целом в 2017 году по данным письменной регистрации лучше всего посещали заседания Рады депутаты "Народного Фронта", БПП и Радикальной партии Олега Ляшко. В среднем на заседания Рады регистрировались 86% депутатов фракции "Народного Фронта", 84% - БПП и РПЛ. Худшие показатели посещаемости в депутатских групп "Воля Народа" (64%) и "Возрождение" (65%).

Всего в 2017 году состоялось 42 пленарных заседания Верховной Рады.

    Реклама на dsnews.ua