• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

С начала года ГФС выявила внутри ведомства 69 взяточников

Реклама на dsnews.ua
Государственная фискальная служба Украины подвела промежуточные итоги борьбы с коррупцией внутри ведомства

С начала 2015 года по материалам подразделений внутренней безопасности ГФС открыто 69 уголовных производств по фактам взяточничества со стороны сотрудников службы. Из них 36 случаев зафиксировано только в период с мая по сентябрь текущего года. Всего с начала 2015 года в момент задержания служащих при получении взяток, у них было изъято в качестве вещественных доказательств коррупционной деятельности наличных средств на сумму более 1,2 млн грн, причем 50% указанной суммы приходится за период с мая по сентябрь текущего года. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На сайте ГФС также приводятся конкретные случаи выявления взяточников. "Так, в конце августа на "горячем" задержана группа руководителей и работников Индустриальной ОГПУ г. Харькова ГУ ГФС в Харьковской области за вымогательство и получение взятки в размере 50 тыс. грн. По результатам проверки одного из предприятий области, заместитель начальника Индустриальной ОГНИ, начальник управления и ревизор-инспектор этой инспекции, начали требовать с предприятия за неотображение в акте проверки обнаруженных нарушений неправомерную выгоду в размере 10% от суммы штрафа - 50 тыс. грн. Также в Черкасской области задержан старший оперуполномоченный Отдела по особо важным делам (сектор разоблачения уголовных правонарушений в таможенной сфере), который получил неправомерную выгоду в размере 30 тыс. грн. за непроведение проверки и непривлечение СПД ответственности", - сообщают в ГФС.

С целью предупреждения убытков бюджета Украины в следствии коррупционных действий, подразделениями внутренней безопасности (ПВБ) раскрыты случаи злоупотреблений властью и служебным положением работниками фискальной службы. В результате правоохранительными органами открыто 409 уголовных производств по фактам совершения должностными лицами ГФС преступлений в сфере служебной деятельности. Из них - 192 в период с мая по сентябрь. Также по материалам подразделения внутренней безопасности в течение этого же периода 31 сотруднику ГФС предъявлено подозрение в совершении уголовных правонарушений в сфере служебной деятельности, составлено 29 административных протоколов за совершение правонарушений, связанных с коррупцией, в результате рассмотрения которых судами принято решение о привлечении к административной ответственности 10 сотрудников. С начала текущего года по факту нарушения законодательства в сфере служебной деятельности осуждено 11 работников Государственной фискальной службы.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua