• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С начала года правоохранители изъяли более 150 тонн фальсифицированного спирта

По возбужденным уголовным делам доказывается причастность к совершению преступлений 220 человек
Реклама на dsnews.ua

С начала 2012 года правоохранительными органами выявлено около 500 преступлений, совершенных в сфере производства и оборота спирта и алкоголя.

Сейчас по этим фактам возбуждены уголовные дела. Об этом на брифинге 13 сентября заявил заместитель начальника управления Департамента Госслужбы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Александр Киселев, сообщает пресс-служба МВД.

По его словам, МВД совместно с ГНА, Гостаможслужбой и ГлавКРУ утвержден совместный приказ, на выполнение которого созданы специальные рабочие группы по проведению проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на рынке спирта и алкогольных напитков.

Киселев отметил, что в результате проверок были возбуждены уголовные дела по которым проходит около 220 человек.

Из незаконного оборота изъято более 150 тонн спирта, 600 тыс. бутылок фальсификата и около 700 тыс. поддельных марок акцизного сбора.

"Анализ возбужденных уголовных дел свидетельствует, что основными источниками наполнения теневого оборота алкоголя есть как подпольные цеха, производящие фальсифицированную продукцию, опасную для здоровья и жизни человека, так и легально действующие предприятия отрасли незаконно изготавливают с нелегально полученного спирта и реализуют неучтенную алкогольную продукцию, которая с поддельными марками акцизного сбора поступает в потребительскую сеть", - подчеркнул представитель МВД.

    Реклама на dsnews.ua