• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

С начала года в аннексированном Крыму силовики РФ задержали 126 крымских татар

Реклама на dsnews.ua
В аннексированном Россией Крыму с начала текущего года российские силовики задержали 126 крымских татар

Об этом сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа Эскандер Бариев, передает "ДС" со ссылкой на "Українськi Новини".

Как сообщается, за 9 месяцев Крымскотатарским ресурсным центром было зафиксировано 80 обысков (62 обыска - в отношении коренного крымскотатарского народа), 126 задержаний, 169 опросов, допросов, бесед, 282 ареста (включая 213 случаев продления срока ареста), 578 случаев нарушение права на справедливый суд, 69 этапирований политических заключенных.

Бариев также сообщил о 99 политических заключенный, из которых 80 - крымские татары.

Отмечается, что 88 заключенных находятся в СИЗО или колонии, 11 - под домашним арестом.

Член Меджлиса крымскотатарского народа добавил, что в апреле пропал 61-летний заключенный Расшит Ягьяев, труп которого был найдем в июле после шторма с гирей на шее в Симферопольском районе в поселке Николаевка. В июле и сентябре также были найдены мертвыми еще 2 пропавших крымских татар. Кроме того, отец бывшего игрока юношеских сборных Украины по футболу (до 17 и до 19 лет) Александра Каплиенко - Максим Каплиенко также пропал без вести в сентябре.

Напомним, накануне на автомобильной дороге из Ростова-на-Дону в аннексированный Крым, в районе Керченского моста, российская полиция остановила автомобиль, на котором возвращались после участия в судебном процессе слушатели жители полуострова.

    Реклама на dsnews.ua