• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С начала года в четырех санаториях ВР отдохнули лишь четыре нардепа

Реклама на dsnews.ua
На протяжении 2017 года в санаториях, которые находятся в сфере управления Верховной Рады отдохнули только четыре народных депутата

Такую информацию предоставили в парламенте в ответ на запрос, информирует "ДС" со ссылкой на "Комитет избирателей Украины".

На сегодня в сфере управления ВР находятся государственные предприятия "Пансионат матери и ребенка "Таврийские зори" и "Гостинично-оздоровительный комплекс "Затока", расположенные в г. Скадовск Херсонской области, а также базы отдыха "Конча-Заспа" и "Пуща -Водица" в Киеве.

"За 2017 год в указанных учреждениях отдохнуло вместе с семьями четверо народных депутата ВРУ VIII созыва и шесть депутатов предыдущих созывов", - отметили в КИУ.

"Государственные санатории Верховной Рады являются рудиментом прошлого, с которым давно пора попрощаться. Большинство депутатов никогда в них не отдыхали, а потому содержание соответствующих учреждений нецелесообразно. Гостиничные комплексы, санатории, пансионаты ВР должны быть проданы на открытом конкурсе", - заявил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Согласно действующему законодательству народные депутаты не имеют льгот по обеспечению путевками для санаторно-курортного лечения. Соответствующее положение было исключено из Закона "О статусе народного депутата Украины" в 2014 году.
До 2014 года финансирование санаториев Аппарата ВРУ осуществлялось из Государственного бюджета Украины. Так, в 2012 году по статье госбюджета "Финансовая поддержка санаторно-курортного комплекса Управления делами ВРУ" было предусмотрено 87 млн. грн., В 2013 году - 88 млн. грн., в 2014 году - 3,5 млн грн. (С учетом специального фонда).

Однако в 2014 году были внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины №501 от 16 мая 2011 года, которым было отменено соответствующее финансирование с целью экономного использования государственных средств.

    Реклама на dsnews.ua