• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С начала введения военного положения в Украину не пустили более тысячи россиян

Реклама на dsnews.ua
С начала введения военного положения в 10 областях Украины пограничники не пустили в страну более 1020 человек

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает "ДС".

"В первую очередь те граждане РФ, которые едут с гуманитарной целью, для участия в образовательных мероприятиях или в спортивных соревнованиях, пользуются приоритетом и без лишних трудностей могут пересечь границу на въезд в Украину. Тем, кто не может подтвердить цель своей поездки и в отношении кого возникают сомнения, пограничники отказывают в пересечении границы", - объяснил он.

В то же время, Слободян уточнил, что согласно действующему законодательству, чтоб выяснить цель поездки, пограничники могут задавать вопросы и уточнять информацию.

В частности, на границе у россиян могут спрашивать обратные билеты, бронирование отеля, подтверждение от граждан Украины, что к ним едут в гости, и другая информация.

Напомним, ранее глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал 30 ноября заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

    Реклама на dsnews.ua