• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"С подобным сталкиваться еще не приходилось". Рекордные ливни в Японии

Реклама на dsnews.ua

С прошлой среды Япония оказалась в эпицентре сильнейших ливневых дождей.

Жертвами стихии на самом южном японском острове Кюсю стали уже 26 человек, 6 пропали без вести, сообщает "РИА Новости".

Для региона непрекращающиеся в течение 4 дней ливни стали рекордными и принесли с собой паводки и оползни, в результате чего затопленными оказались целые населённые пункты. В ряде районов за сутки выпала месячная норма осадков, в час - более 100 миллиметров.

Власти призвали более 400 тыс. человек покинуть дома из-за угрозы наводнения. Чтобы жители серьезнее отнеслись к предупреждениям, главное метеорологическое управление впервые прибегло к эмоциональному описанию происходящего: назвав ливневые дожди рекордными, метеорологи заявили, что "ни с чем подобным в этом районе сталкиваться не приходилось".

В префектуре Кумамото за 72 часа выпало 75 сантиметров осадков; в префектуре Фукуока были разрушены не менее 820 домов, потоком воды смыло мост.

"Двое мужчин были спасены из-под оползня, но в каком состоянии они находятся - неизвестно. Еще одну женщину пока так и не удалось извлечь на поверхность. Я не помню, чтобы в нашей префектуре когда-либо случалось столь масштабное наводнение", - рассказал пресс-секретарь префектуры Фукуока.

Улучшения погоды в ближайшие дни японские синоптики не прогнозируют.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua