• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С праздником и на выход

В марте прошлого года Аграрный фонд заключил один из крупнейших в своей истории договоров на закупку зерна. Сумма, фигурировавшая в соглашении, впечат
Реклама на dsnews.ua

В марте прошлого года Аграрный фонд заключил один из крупнейших в своей истории договоров на закупку зерна. Сумма, фигурировавшая в соглашении, впечатлит любого зернотрейдера - 1,5 млрд грн.

По действовавшему на то время законодательству, операции по поставке зерна (кроме их первой поставки производителями) освобождались от уплаты НДС. Однако, чтобы покрыть расходы по уплате этого налога своему контр­агенту, Аграрный фонд в марте-мае 2011 г. перечислил ему более 280 млн грн. Все бы ничего, но спустя год Генеральная прокуратура заинтересовалась движением сумм на счетах Аграрного фонда, открыла уголовное дело и выяснила, что государству был нанесен ущерб - на сумму почти 340 млн грн.

Дополнительное очарование си­­туации придает то, что в сообщении Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела не указано название компании, заключившей контракт с Аграрным фондом. Но "ВД" доподлинно стало известно название этого предприятия. В ответ на запрос "ВД" Генпрокуратура сообщила, что таковой является ООО "Хлеб Инвестбуд", часто фигурирующее в информационном пространстве в связи с именем нардепа Юрия Иванющенко.

Компания, которая уже неоднократно становилась героем скандалов на зерновом рынке Украины (подробнее - см. "Падение зерна", "ВД", №36, 2011 г.; "Колеса для колосков", "ВД", №4, с. г.). Правда, в самой компании причастность ее к скандальному контракту не подтверждают. Но и не опровергают. Пока же Генпрокуратура направила это уголовное дело для организации расследования прокурору города Киева.

Как бы то ни было, де-факто результатом прокурорского интереса стал уход по собственному желанию главы Аграрного фонда Сергея Хорошайлова. Соответствующее постановление правительство приняло через несколько дней после возбуждения уголовного дела - 2 апреля. Но на этом развитие событий не остановилось. По данным "ВД", кресло зашаталось и под министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком, в чьем ведении находится Аграрный фонд. По иронии судьбы, в прошлом году его имя также было в списках министров на увольнение, но ему удалось удержаться, не в последнюю очередь из-за своей покладистости и сговорчивости в вопросах регулирования экспорта зерна.

Теперь же на трон главного агрария страны претендуют уже двое: бывший вице-премьер-министр, а ныне просто советник президента Виктор Слаута и глава Госинспекции сельского хозяйства Сергей Тригубенко. Впрочем, 10 апреля с. г. Виктор Слаута на вопрос о том, поступало ли ему предложение занять пост министра, ответил что-то в стиле "дорогу надо давать молодым". Таким "молодым" и мог бы стать Сергей Тригубенко.

Однако отказ Виктора Слауты от поста министра может свидетельствовать еще об одном. По информации "ВД", на прошлой неделе состоялась встреча президента Виктора Януковича с министром Николаем Присяжнюком. Как показывает новейшая история Украины, президентские указы издаются с молниеносной скоростью. Так что если спустя почти неделю министр все еще на своем посту, то, очевидно, он ухитрился чем-то заинтриговать главное лицо страны.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее сумма контракта обязывает к поиску "козла отпущения". В данной ситуации уже найден один - бывший глава Аграрного фонда. Вслед за ним министр может пожертвовать заместителями: Николаем Безуглым или Сергеем Мельником. Вместе с тем, скорее всего, Николаю Присяжнюку придется пожертвовать еще и влиянием на Аграрный фонд, который уйдет из-под его контроля к тем, кому в "верхах" больше доверяют управление "зерновыми" деньгами. А ведь суммы там крутятся немалые.

В текущем году на финансирование Аграрного фонда в госбюджете предусмотрено более 790 млн грн. Кандидатуры на роль "говорящей головы", управляющей Аграрным фондом, пока не известны. В ее ипостаси временно выступает заместитель генерального директора Игорь Якубович. Одно можно сказать точно: больше мы вряд ли услышим о скандалах в Аграрном фонде. Там будет "сухо и комфортно".

11 мая 2011 г. Александр Барановский, экс-министр аграрной политики:

"В 2005 г. был сформирован Аграрный фонд Украины. Его основная функция - создать запасы во время урожая, когда продукция самая дешевая. А когда возникают проблемы, то по той же цене эти запасы выбрасываются на рынок и таким образом государство регулирует це­­ны. К сожалению, функ­ция Аграрного фонда сегодня нивелирована"

2 апреля 2012 г. Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия:

"Мы превратим Аграрный фонд в этом году в мощный финансовый инструмент. Это позволит выполнить задание по продовольственной безопасности, уменьшить затраты на хранение продукции и на другие мероприятия"

10 апреля 2012 г. Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия:

"Мы не должны повторить ошибки, допущенные ранее"

    Реклама на dsnews.ua