• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С прицелом на землю

Реклама на dsnews.ua
Керченские власти в очередной раз объявили конкурс по продаже местного аэропорта, запланировав торги на 18 декабря текущего года

Керченские власти в очередной раз объявили конкурс по продаже местного аэропорта, запланировав торги на 18 декабря текущего года. Поскольку чиновники не стали снижать стартовую цену лота и смягчать несуразно высокие требования к потенциальным покупателям, маловероятно, что это предложение кого-либо заинтересует.

Пустить с молотка имущественный комплекс коммунального предприятия "Аэропорт "Керчь" городские власти безуспешно пытаются с 2006 г. Правда, в прошлом году чиновники заявили, что победителем мартовских торгов стала индийская компания "ММЕ-Холдингз". Но договор купли-продажи так и не был подписан — в последний момент иностранные бизнесмены отказались от сделки.

На первый взгляд, объект заслуживает внимания инвесторов: взлетно-посадочная полоса протяженностью 1,6 км, рулежные дорожки, перрон, аэровокзальный комплекс и технические помещения находятся в более-менее приличном состоянии, а земельный участок площадью более 300 га расположен неподалеку от побережий как Черного, так и Азовского морей.

Но потенциальных покупателей отпугивает жадность местных чиновников, которые хотят сбыть коммунальную собственность за неадекватно высокую цену. Последний аукцион по продаже имущественного комплекса КП "Аэропорт "Керчь", назначенный на август этого года, отменили из-за отсутствия участников. Вряд ли стоит рассчитывать на ажиотаж и на декабрьских торгах, тем более что условия продажи объекта остались прежними.

Стартовая цена лота составляет почти 13,4 млн грн. В течение шести месяцев с момента получения документов на право собственности покупатель будет обязан оказать городу финансовую помощь на ремонт улично-дорожной сети в сумме 5 млн грн. А в течение трех лет инвестировать в реконструкцию комплекса не менее 50 млн грн.

Также среди обязательных условий значится погашение кредиторской задолженности аэропорта в течение одного месяца с момента получения права собственности. Причем размер этой задолженности начальник управления коммунальной собственности Керченского горсовета Валентина Лавриненко не назвала, но, согласно информации Республиканского комитета АРК по транспорту и связи, по состоянию на начало текущего года предприятие задолжало 4,7 млн грн.

Не в восторге потенциальные инвесторы и от месторасположения комплекса. "Керчь — это самая восточная часть Крыма, и там нет такого большого потока туристов, как на ЮБК. Сомневаюсь, что в ближайшее время будут востребованы авиаперевозки по маршрутам Киев–Керчь или Симферополь–Керчь", — говорит президент ассоциации "Аэропорты Украины" Анатолий Троценко. Шесть лет назад самолеты авиакомпании "Евролайн" летали из Керчи в Киев (цена билета составляла 440–515 грн.), но вскоре рейсы были отменены из-за недостаточной загрузки.

Реклама на dsnews.ua

Можно предположить, что керченские власти выдвигают такие жесткие условия продажи, чтобы иметь формальный повод отказаться от поиска инвестора для аэропортового комплекса и предложить бизнесменам только земельный участок. Подобные прецеденты уже были. В конце мая этого года Багеровский военный аэродром вместе с земельным участком площадью 1,5 тыс. га был продан керченской компании "Лама", основным видом деятельности которой является оптовая торговля строительными материалами.

Коммерсанты, заплатившие в бюджет Ленинского района АРК 13,3 млн грн., намерены установить на территории бывшего аэродрома 50 ветрогенераторов мощностью 3 МВт каждый, а также построить теплицы для выращивания овощей, комбикормовый завод, ферму для крупного рогатого скота и зернохранилище.

    Реклама на dsnews.ua