• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С Продана сняли электронный браслет и вернули загранпаспорт

Соломенский райсуд Киева решил снять электронный браслет с бывшего и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана. Кроме того, он теперь сможет выезжать за границу
С Мирослава Продана сняли электронный браслет и вернули загранпаспорт
С Мирослава Продана сняли электронный браслет и вернули загранпаспорт
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

"Удовлетворяя ходатайство частично и признавая обоснованность подозрения и наличие предусмотренных ст. 177 УПК Украины рисков, следственный судья вопреки позиции прокуроров, отказал в продлении обязанностей носить электронное средство контроля и сдать на хранение документ для выезда за границу", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве уточнили, суд предоставил ​​возможность подозреваемому бесконтрольно передвигаться и выезжать за границу.

В САП также подчеркнули, что пока точно неизвестно, почему суд принял такое решение, ведь оглашен был лишь краткий его текст.

Решение обжалованию не подлежит.

По мнению экспертов, заказчиками дела против Продана могут быть правоохранительные структуры, причастные к "крышеванию" контрабандных потоков.

Продан возглавлял ГФС с марта 2017 года, а в начале осени-2018-го заявил об увольнении, так как собирался принимать участие в открытом конкурсе на должность главы службы.

16 ноября 2018 года САП заочно объявила бывшему руководителю ГФС о подозрении в незаконном обогащении на сумму свыше 89 млн. грн.

    Реклама на dsnews.ua