• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С Россией ведутся переговоры об обмене Сущенко, — Фейгин

Реклама на dsnews.ua
Адвокат украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин заявляет, что с Россией ведутся переговоры об обмене его подзащитного

Как передает "ДС", об этом он сказал после решения Лефортовского суда Москвы о продлении ареста Сущенко до 30 апреля, сообщает УНИАН.

"В целом позитивно складывается ситуация, потому что ждать того, что Сущенко освободит российский суд, - не стоит надеяться, а вот переговоры по его освобождению медленно, но идут. Перспективы есть", - сказал Фейгин.

"Надо прямо говорить, у Романа Сущенко выше шансы к какому-то решению, поскольку он журналист, история была скандальная, и обстоятельства дела, несмотря на то, что следствие обвиняет его в шпионаже, ничего не доказывают, и это является не более чем оперативная разработка, в которую попал несчастный Роман Сущенко", - добавил адвокат.

По его словам, судьбой Сущенко занимаются международные организации, в частности ПАСЕ.

Фейгин подчеркнул, что переговоры по обмену ведутся с российской стороной.

По его словам, после вступления приговора в силу Сущенко могут отправить отбывать наказание в Украину либо обменяют на кого-то из российских военнослужащих, которые сейчас сидят в Николаеве.

"Такой вариант возможен, но это надо как-то стимулировать... Мы программируем определенным образом поведение российской стороны. Пока тут кто-то что-то не толкнет, ничего не произойдет", - сказал Фейгин.

"Роман Сущенко не будет освобождён слишком быстро, завтра или в апреле, это произойдет позже, но если этим не заниматься, этого точно никогда не произойдёт. Примеры Сенцова и других об этом свидетельствуют", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua