• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С сегодняшнего дня прожить в Украине можно минимум на 884 гривни в месяц - Закон

Общий показатель прожиточного минимума с 1 декабря составит 1095 грн.
Реклама на dsnews.ua

В соответствии с Законом Украины  "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" был установлен размер прожиточного минимума на 2012 год.

Так, с 1 декабря меняются размеры прожиточного минимума для граждан в зависимости от категории, к которой они принадлежат.

Людям, утратившим трудоспособность, с 1 декабря должно хватать на месяц 884 грн., что на 28 грн. больше, чем их ежемесячные потребности с 1 октября 2012.

Прожиточный минимум для трудоспособного гражданина с сегодняшнего дня составит 1134 грн., что на 16 грн. больше, чем этот показатель с 1 октября.

Прожиточный минимум для детей до 6 лет с сегодняшнего дня составит 961 грн., что на 31 грн. больше, чем этот показатель с 1 октября.

Прожиточный минимум для детей от 6 до 18 лет с сегодняшнего дня составит 1197 грн., что на 36 грн. больше, чем этот показатель с 1 октября.

Общий показатель прожиточного минимума с 1 декабря составит 1095 грн. С 1 октября он был равен 1060 грн., т.е. увеличился на 35 грн.

Реклама на dsnews.ua

Прожиточный минимум - стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья набора продуктов питания, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

Объем прожиточного минимума содержит два элемента - физиологический и социальный. Физиологический минимум - это стоимостное выражение материальных ценностей, крайне необходимых для ее существования. В мировой практике он составляет 85 - 87% общего прожиточного минимума, а остальное приходится на социальную часть - определенный набор духовных ценностей минимально принятого уровня.

    Реклама на dsnews.ua