• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С сегодняшнего дня в Украине подорожали билеты на поезда

Стоимость путешествия по железной дороге во внутреннем сообщении повысилась на 10%, в международном - на 5%
Реклама на dsnews.ua

С 16 июля во всех категориях вагонов, кроме СВ, вагонов поездов Интерсити + и пригородных поездов, во внутреннем и международном сообщениях изменены тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом.

Так, стоимость путешествия по железной дороге во внутреннем сообщении повысилась на 10%. В международном сообщении стоимость увеличилась на 5%, но только в билетной части.

Новые тарифы вступили в силу в день опубликования в издании "Официальный вестник Украины" (№ 51 от 16 июля 2013) соответствующих приказов Мининфраструктуры от 19 июня 2013 № 413 "Об утверждении изменений в тарифах на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа ж/д транспортом во внутреннем сообщении" и № 414 "Об утверждении изменений в тарифах на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом в международном сообщении".

Отметим, что с 1 октября стоимость проезда во внутреннем сообщении в плацкартном и купейном вагонах вырастет еще на 10%, в международном – еще на 5%.

При этом, что касается повышения тарифов на международных направлениях, то стоимость увеличится только в билетной части.

Полная же стоимость проезда в пассажирских поездах состоит из стоимости билета + стоимость плацкарты + НДС + страховой сбор + комиссионный сбор.

Билетная часть - это компенсация расходов на содержание и эксплуатацию инфраструктуры железных дорог и электроэнергию, который используется при курсирования поезда.

Реклама на dsnews.ua

"Повышение уровня тарифов на перевозку пассажиров позволит частично уменьшить убыточность пассажирских перевозок и направить часть средств на капитальный ремонт вагонов", - отмечают в пресс-службе "Укрзалiзнице".

Кроме того, рост тарифов обусловлен необходимостью уменьшения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых.

Напомним, что убытки "Укрзалiзницi" от пассажирских перевозок только в первой половине этого года составили около 3,5 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua