• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С сегодняшнего дня в Украине стартовала судебная реформа

Сегодня вступил в силу закон'О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)
Реклама на dsnews.ua

Таким образом, в Украине стартовала судебная реформа, сообщает "ДС".

Напомним, данный законопроект Верховная Рада приняла 2 июня во втором чтении и в целом. 24 июня его подписал президент Петр Порошенко.

Согласно закону, исключаются статьи 121, 122 и 123 Конституции, которыми регулируются работа прокуратуры, ее функциональные обязанности, а также сроки пребывания на должности и обязанности генерального прокурора. Вместо этого срок пребывания на должности генпрокурора предлагается повысить с 5 до 6 лет, при этом один и тот же человек не может быть генпрокурором в течение двух сроков подряд.

Кроме того, вместо Высшего совета юстиции (ВСЮ) в Украине появится Высший совет правосудия, полномочия которого будут шире, чем у ВСЮ. Так, Высший совет правосудия будет принимать решение об увольнении судьи с должности и переводе в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи, а также принимать решение о временном отстранении судьи от осуществления правосудия.

В состав Высшего совета правосудия будут входить 21 человек, 10 из которых избирают на съезде судей из числа судей, по двое избирают президент Украины, Верховная Рада, съезд адвокатов Украины, Всеукраинская конференция прокуроров и съезд представителей юридических вузов, а 21-м членом является глава Верховного суда. Совет считается действующим при условии избрания минимум 15 членов, большинство из которых - судьи.

    Реклама на dsnews.ua