• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

С таким "лидером" нас всех "увековечат". Что дончане думают о Путине

В "молодых республиках" Донбасса о России и ее президенте Владимире Путине говорят много, и мнения очень разнообразны
Фото: znaj.ua
Фото: znaj.ua
Реклама на dsnews.ua

Неоднозначное отношение

Отношение к России среди жителей ДНР в действительности очень неоднозначно, и в последнее время прослеживается тенденция к его ухудшению.

Для сторонников "республик" и присоединения их к России главным разочарованием стало то, что Россия не приняла ДНР и ЛНР в свой состав по так называемому "крымскому сценарию", а второе — что она за три года после "русской весны" и майского референдума даже не признала их государственность.

На официальном уровне в ДНР уже четвертый год идет массированная пророссийская и антиукраинская пропаганда. Ее невозможно не заметить, она повсюду: в печатных, в электронных СМИ, на телевидении, на многочисленных рекламных плоскостях.
Флаги обеих республик и их гербы скопированы с российского флага и герба.
В ДНР празднуют российские и советские праздники и учат историю по российским учебникам.

Кругом объявления об учебе в России, о работе в России, об отдыхе в России. Даже гирлянда для главной новогодней елки Донецка была привезена из РФ. Но это все официоз, одна сторона медали. А для более полного понимания реальной ситуации обратимся к социальным сетям, где жители ДНР откровенно высказываются о своем отношении к России и ее президенту.

Дончане о Путине

Реклама на dsnews.ua

Первое, что нужно отметить, — среди дончан заметно снижается рейтинг Путина, даже несмотря на признание Россией документов, выданных властями ЛДНР, "интеграционные комитеты" и прочие мероприятия, активно имитирующие братскую помощь.

Мотивы разочарования очень просты: "если бы хотел Путин — был бы уже давно указ о признании республик". О вхождении ЛДНР в состав России почти перестали говорить, даже фанатики "русского мира" мечтают теперь хотя бы об официальном признании.

"Могли бы у нас хоть пенсии до уровня средних по России поднять, а то только цены все время поднимаются", — вот что чаще всего говорят дончане о "братской" помощи.

Уже в 2016 г. в сетях стало появляться все больше критических комментариев:

"Святоликий Путин обещал защитить, кричал, что русские своих не бросают..."
"Путин обещал нас защитить и бросил на произвол судьбы".
"ВВП быстрее Сирию в РФ включит, чем Донбасс".

В сепаратистских группах все чаще стали открыто говорить о предательстве российского руководства:

"Российское командование потихоньку убирает местных командиров, которые пользовались доверием населения, чтобы слить нас украм с наименьшим сопротивлением. Так было в ЛНР, так продолжилось у нас".

"С таким "лидером" нас скоро всех "увековечат". А идиоты так и будут кричать о "хитром многоходовочнике, поднявшем Россию с колен".

"Вместо обещанного освобождения Мариуполя и Славянска продолжают играть в минские договорняки".

"П..ры в Кремле опять дали отбой наступать... ну и фиг на сотни убитых и раненых, хер на разбитые дома, привезут в наши магазины гуманитарку и хорош — кстате, а что-то давно не было колон".

"Если приказа наступать не будет (а я полагаю, его не будет), необходима смена руководства еще остающимися в живых бойцами и наступление без учета мнения "советников" из Москвы".

О туризме из России в ДНР

В конце мая, в преддверии туристического сезона, появилась информация о том, что какая-то турфирма решила организовать для россиян туры по ДНР по цене 20 тыс. руб. Сам этот факт вызвал шквал эмоций и гневных комментариев в донецких группах:

"У них весеннее обострение? Война у людей вообще-то, а они экскурсии катают за 20 тыров. Это вам не пирамиды. Еб...тые, прости Господи! Вы МИР в Донецк принесите, остановите эту психоделику, в которой три года варимся, а потом возите, мол, вот, непокоренный Донецк, отстояли, живем как люди. Тьфу".

"А еще можно высаживать в нейтральной зоне и говорить: сзади стреляют, впереди мины, но вам надо пробраться вперед — выход только там!"

"Лучше бы свои банковские счета показали эти "чудо организаторы" и сравняли доходы простых мирных людей Донбасса. Мне кажется ЭКСКУРСИЯ БЫЛА БЫ НЕЗАБЫВАЕМОЙ, КАК ЛЮДИ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ ВЫЖИВАЮТ... И КАК У НИХ ВЫКОЛАЧИВАЮТ ДЕНЬГИ ЗА КОММУНАЛКУ, ОСОБЕННО ЗАДОЛЖЕННОСТИ ИМЕННО ЗА ЭТО ЖЕ ВОЕННОЕ ВРЕМЯ, ПРИ МАСШТАБНОЙ БЕЗРАБОТИЦЕ, С МОСКОВСКИМИ ЦЕНАМИ НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ! ЭКСКУРСИЯ ПОБЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ МИРА, КАК ЛЮДИ ЖИВУТ НА ДОНБАССЕ..."

"А организаторов этого тура во все заминированные посадки и поля, и этих любознательных туда на смотрины!!! удовольствия и впечатлений будет аж до усирачки!!! Может, тогда дойдет до ихних куриных мозгов, что Донбасс настрадался... здесь люди живут, выживают как могут, и не..й на этом НАБИВАТЬ СВОИ КАРМАНЫ И ДЕЛАТЬ РЕАЛИТИ-ШОУ!"

"Дончане, что обезьянки в зоопарке? Пусть проводят экскурсии в своей стране. Тут, б.., не цирк!"

"Экскурсии в такое время — это верх цинизма".

Об упрощенном гражданстве

В мае этого года в Думе появился законопроект об упрощенном гражданстве РФ для рожденных в СССР, в котором фигурировал термин по "праву почвы". Соавтором законопроекта была, кстати, хорошо нам известная Наталья Поклонская. Речь в проекте шла об упрощенной процедуре приобретения гражданства РФ для носителей русского языка, родившихся в России или являющихся потомками рожденных в РФ, а также их родственниками из стран постсоветского пространства, некогда входивших в состав СССР или Российской империи.

Когда появилась информация, что "в Кремле этот проект не одобрили", дончане высказывались об этом так:

"Мы это уже давно прочитали и поняли. Украина-то хоть безвиз получила, а мы, кроме войны и смертей, ничего".

"Ага, вот так картинками и лозунгами все и ограничивается. Подожгли наш дом, чтоб яичницу себе пожарить на пепелище. До русского мира в Россию было в сто раз легче переехать. Продал свою квартиру в Донецке и купил в России, а теперь и на дверь не хватит".

О Дне России

12 июня в РФ отмечался День России. Власти ДНР по этому случаю тоже устроили мероприятия в "республике", в частности, организовали исторический квест в рамках проекта "Наследники победы".

Анонс мероприятий по случаю Дня России давался и в донецких группах "ВКонтакте", а вот наиболее популярный из комментариев подписчиков:

"И какое отношение к нам имеет День Росиии. Россия уже стописят раз нас на ХХХ послала. а тут все День России какой- то празднуют. Опять бюджет и студентов сгоняют на халяву в массовку".

    Реклама на dsnews.ua