• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Саакашвили должен был свидетельствовать в суде над "беркутовцами"

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили 13 февраля должен был дать важные показания по делу бывших бойцов "Беркута" в деле о расстреле на Майдане

Об этом заявил прокурор Департамента спецрасследований ГПУ Алексей Донской, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Он пояснил, что адвокаты бывших "беркутовцев" в суде попросили привлечь в качестве доказательств невиновности их подзащитных итальянский фильм "Украина. Скрытые истины". В этом фильме несколько грузин рассказывают, что именно они стреляли из гостиницы "Украина" в протестующих и стражей порядка во время Революции Достоинства.

"Этот фильм имеет откровенно фейковый характер, он искусственно появился в судебном процессе в отношении работников "Беркута". Для нас было важно подтвердить, что факты, изложенные в этом фильме, являются ложными, что там снимались, скорее всего, актеры, и свидетельства, которые они сообщают, не имеют реальных оснований", - сказал Донской.

Прокурор рассказал, что следствие ранее вызвало на допрос Саакашвили, во время которого он опроверг изложенные в фильме факты.

"Он привел конкретные детальные моменты, которые позволяют утверждать, что этот фильм не имеет реальных оснований. Для нас было принципиально важно в суде спросить об этом Саакашвили и он дал свое согласие свидетельствовать. У нас вызывает серьезное возмущение то обстоятельство, что этот допрос был фактически сорван. Это нам сильно повредило", - отметил он.

По словам Донского, пока существует ряд препятствий в получении международно-правовой помощи в допросе Саакашвили из другой страны.

"Сегодня он может находиться в Польше, а завтра поедет в Нидерланды, и наше ходатайство останется без рассмотрения. К тому же, для направления запроса мы должны четко указать адрес его регистрации, а он может проживать в отеле. Поэтому без сотрудничества с ним в этом вопросе этот допрос невозможен", - пояснил прокурор.

    Реклама на dsnews.ua