• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Саакашвили легализовал грузинских экстремистов как деятелей культуры, - ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Бывший глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили легализовал экстремистов украинского и грузинского происхождения из своего ближайшего круга как деятелей культуры

Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, передает "ДС".

"Саакашвили опирается на узкий круг экстремистов грузинского и украинского происхождения. Причем, первых - грузин, он пробовал легализовать и легализовал их часть в Украине, будучи председателем Одесской областной государственной администрации. Именно тогда, находясь в должности, Саакашвили заставил своих подчиненных оформить разрешения на постоянное проживание двадцати гражданам Грузии как ценным деятелям культуры", - написала она.

Иностранцы по прибытии в Украину легализовали в соответствии с законом "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" по ходатайству КУ "Одесский областной учебно-методический центр заведений культуры и искусства" Одесской ОГА. Областное управление Государственной миграционной службы выдало им вид на жительство сроком на 1 год.

Кроме того, им иностранцам был незаконно предоставлен служебный транспорт, закрепленный за Одесской ОГА, для собственного пользования. Это свидетельствует о растрате госимущества и нецелевого использования бюджетных средств путем злоупотребления властью или служебным положением

Сарган также добавила, что оформленные люди "какого-либо участия в культурной деятельности или других мероприятиях на территории Одесской области и Украины не принимали".

Она подчеркнула, что в настоящее время "есть все основания для выдворения указанных двадцати человек из Украины, что и происходит силами Государственной миграционной службы".

    Реклама на dsnews.ua