• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Саакашвили вернулся. Главное

Президент Владимир Зеленский вернул Михеилу Саакашвили украинское гражданство, и тот уже вернулся в Украину
Михеил Саакашвили возвращается в Украину. Фото: УНИАН
Михеил Саакашвили возвращается в Украину. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Самолет Саакашвили приземлся в киевском аэропорту сегодня в 17:15, передает "ДС".

Саакашвілі прилітає в аеропорт Бориспіль

Gepostet von Depo am Mittwoch, 29. Mai 2019

30 мая

Об этом Саакашвили заявил в эфире телеканала "НАШ".

"У меня есть личная причина быть на него злым, но у меня нет личных обид. Я его встречал совсем недавно. Я был на съезде Европейской народной партии - я лидер и почетный председатель грузинской партии... А он был как лидер БПП. Мы встречались в очень закрытом пространстве, очень близко, прямо столкнулись лицами", - заявил он в телеэфире.

Саакашвили добавил, что проигнорировал Порошенко

"Знаете, что я сделал? Просто прошел мимо. Охрана думала, что я его сейчас покусаю - они растерялись, заняли периметр... А я просто прошел", - отметил бывший президент Грузии.

Саакашвили отметил, что ему неинтересна месть и что Порошенко "сделал гораздо хуже другим".

29 мая

Я три раза отказывался от предложения Порошенко становиться премьер-министром. Почему? Потому что я не хотел быть свадебным генералом на свадьбе у барыг. В этот раз, я думаю, он (президент Владмир Зеленский ) найдет себе молодого, перспективного, симпатичного премьер-министра", - ответил политик на вопрос, хочет ли он возглавить правительство.

В то же время, Саакашвили сказал, что будет помогать команде нового президента.

"Они могут мне позвонить хоть в три часа утра, я посоветую, если они захотят слышать мои советы. Три часа утра, пять часов утра, мой телефон постоянно открыт для их звонков", - добавил бывший глава Грузии.

Саакашвили утверждает, что когда он "бегал по крышам, Украина летела к черту и она могла слететь с крыши", а теперь "появилась надежда".

"Я то, что нужно для продвижения этой надежды, делаю. Для меня должности - точно не первый выбор. Я думаю подбирать новых людей, помочь, натренировать. Если я смогу быть где-то играющим тренером, с удовольствием, пожалуйста", - объяснил политик.

Однако он считает, что Украине нужны "новые звезды" и "новые ориентиры".

Экс-глава Одесской области называет честью быть гражданином Украины.

"Я буду строить вместе с вами Украину... На какую строительную площадку вы меня определите, с удовольствием, буду обычный прораб, буду чернорабочий, но буду строить", - пообещал Саакашвили.

"Пацан сказал - пацан сделал. Зеленский однажды сказал и сразу сделал", - отметил он.

По словам Саакашвили, он знал многих президентов Украины.

"Этот (Зеленский - "ДС") - непростой парень, он еще многих удивит", - предсказал он.

Бывший президент Грузии назвал указ Зеленского смелым решением.

"Сам я не пойду ни на какие выборы. Но буду всячески помогать команде Зеленского", - отметил Саакашвили.

"Я приехал сюда не кому мстить, не кого-то наказывать, не что-то разрушать. Я вернулся сюда, чтобы строить", - сказал Саакашвили, отметив, что строить Украину он будет вместе с новым президентом Владимиром Зеленским.

Экс-председателя Одесской ОГА встречали гимном Украины. Правда, стоит отметить, что с гимном встречающие поторопились, поскольку к моменту, когда они закончили петь, Саакашвили еще не вышел.

В ожидании экс-президента Грузии присутствующие принялись кричать: "Саакашвили! Саакашвили возвращается домой!" и "Миша! Миша!", а на фоне заиграл аккордеон. Хотя, как выяснилось, пели и кричали собравшиеся пассажирам рейса из Милана, а не Варшавы.

Через некоторое время Саакашвили все же появился перед встречающими, которые встретили его громкими криками на украинском и грузинском языках, а бывший президент Грузии принялся пожимать руки своим сторонникам и обнимать их.

Видео из аэропорта экс-глава Одесской области опубликовал на своей странице в Facebook.

Саакашвили прибыл в аэропорт в деловом костюме с небольшой сумкой и чемоданом. С ним не было замечено охраны или группы сопровождения. В зале аэропорта его провожали сторонники, которые общались и фотографировались с ним. После политик направился на посадку на самолет.

Warsaw Airportვარშავის აეროპორტი

Gepostet von Mikheil Saakashvili am Mittwoch, 29. Mai 2019

Об этом заявил вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский.

"Я вообще воздержался бы от оценки решений Зеленского, поскольку сделать нам вместе, Украины и Грузии, нужно много. Нам следует сделать очень важные и серьезные шаги по всем направлениям, в том числе в этой напряженной обстановке. Исходя из этого, тема союзничества для нас приоритетная", - сказал он.

Как отметил Вольский, привлечение Саакашвили в украинскую политику принесет вред, поскольку, по его оценке, экс-президент Грузии - лжец и авантюрист.

"Решение Зеленского является досадным, но когда эти два вопроса ставишь на весы в глобальном масштабе, то грузино-украинские отношения гораздо важнее и масштабнее, чем то, какое решение будет принято ими по Саакашвили", - заявил Вольский.

Об этом заявил бывший заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

"Он вернется, я уверен, потому что и он, и мы все приложили немало усилий для того, чтоб в стране были изменения. Раньше всех о коррупции в "Укроборонпроме" кричал кто, Саакашвили... Мы, партия "Рух новых сил", имеем легитимное право на участие в парламентских выборах... Особенно, когда досрочные выборы, да, мы как партия пойдем на эти выборы. Я думаю, что ему (Михаилу Саакашвили, - прим. "ДС") уже надо приезжать. потому что участие в выборах это не просто наше право, а уже обязанность, ответственность перед нашими избирателями", - сказал Сакварелидзе

Об этом он сообщил в своем Facebook.

"Прекрасный консул Украины выдала мне в посольстве в Варшаве Удостоверение личности на возвращение в Украину!", - написал политик.

"А сейчас в аэропорт и в Киев!", - добавил он.

Это произошло после мемориальной церемонии по погибшим 5 лет назад в вертолете Ми-8 Нацгвардии под Славянском на Донетчине.

"Еще вопросы есть, кроме этого?" - сказал он, комментируя вопрос журналистки, которая напомнила Авакову его слова двухмесячной давности о том, что Саакашвили не сможет вернуться в Украину.

Также глава МВД отказался комментировать возможный уход в отставку Кабинета министров.

"Я не буду комментировать особенности политической жизни в этот момент тут", - сказал Аваков.

Такое мнение высказала народный депутат фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар.

"Вопрос в том, как долго Саакашвили продержится в Украине. Ведь у него есть привычка после отрабатывания заказа, который он получил, нападать на заказчика. Мы это уже видели. После дискредитации Арсения Яценюка (с использованием Саакашвили) и все обернулось против самого Порошенко", - заявила Сюмар.

На вопрос журналистов, означает ли возвращение Саакашвили попытку нейтрализовать Арсена Авакова, Сюмар ответила утвердительно.

"Это борьба за то, кто введет большего тарантула в Администрацию президента", - добавила парламентарий.

Также Сюмар считает не случайным возвращение Саакашвили перед парламентскими выборами.

"Саакашвили будет исполнять роль актера на выборах для дискредитации Порошенко, но вопрос, чем это закончится для Зеленского", - пояснила она.

Об этом Саакашвили заявил сегодня в интервью программы Ранок с 1+1.

"Порошенко трижды предлагал мне стать премьер-министром, я трижды отказался. Поэтому, конечно, могут быть обстоятельства, но сейчас я не вижу себя на должности. И более того, я еще раз подчеркиваю, я осторожно к этому отношусь. Потому, что нужно посмотреть, какая там команда, кто там работает, какие там планы", - отметил Саакашвили.

Кроме того, он добавил, что хочет помочь Украине, однако "должности я не хочу занимать (...) я хочу просто наслаждаться".

В то же время, он уточнил, что может консультировать представителей новой власти.

08:43 По приезде в Украину бывший президент Грузии и экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили может столкнуться с уголовным преследованием.

Об этом заявил известный российский адвокат Николай Полозов, который занимается делом украинских моряков-военнопленных.

Полозов напомнил, что ранее уже были попытки возбудить против Саакашвили дело, связанное с незаконным пересечением границы.

"Но я думаю, что необходимо учитывать политический контекст. То есть да, вполне возможно (уголовное преследование, - прим. "ДС") - не знаю, существует ли это дело или его уже закрыли", - сказал он.

На уточняющий вопрос, могут ли Саакашвили снова инкриминировать дело о прорыве государственной границы, Полозов ответил: "Я не могу этого исключить. Тем более все этот факт видели".

"На месте Саакашвили я бы позаботился о том, чтобы получить в Украине надежную юридическую защиту. В случае, если он захочет вернуться", - подчеркнул юрист.

С правовой точки зрения, по его словам, президент Владимир Зеленский действовал полностью в рамках своих полномочий.

"Что касается юридических нюансов, вряд ли здесь есть какие-то существенные подводные камни, которые не были бы обусловлены политическими мотивами. В частности, отношениями господина Саакашвили с представителями предыдущего президента Петра Порошенко. И вот здесь будет интересно, особенно в преддверии досрочных выборов в Верховную Раду", - отметил Полозов.

Такое мнение высказал народный депутат фракции "Народный фронт", близкий соратник министра внутренних дел Арсена Авакова Антон Геращенко.

"Президент Владимир Зеленский принял решение вернуть Михаилу Саакашвили гражданство Украины. Вернувшись в Украину, Михаил Саакашвили сначала подвергнет беспощадной критике Петра Порошенко и сделает все, чтоб понизить его рейтинг на парламентских выборах. А затем отплатит действующее президенту той же монетой, что и предыдущему за все добро, что тот сделает для него", - написал Геращенко на своей странице в Facebook.

По его словам, "то, что Зеленский не боится критики в свой адрес со стороны Саакашвили", - положительный момент.

"В том, что такая критика будет - не сомневаюсь. Будет ли Михаил снова назначен на высокие государственные должности снова? Время и рейтинг президента покажут", - резюмировал соратник Авакова.

28 мая

Об этом он рассказал в эфире ток-шоу "Пульс" на телеканале 112-Украина.

"Я так соскучился по Киеву, по Одессе, по своим друзьям, близким. Знаете, когда меня выгнали, то я терял сознание, чуть не придушили пару раз личные охранники прежнего президента, я все вещи оставил в Киеве. Реально я передвигаюсь по Европе, Америке, но все мои основные вещи (остались в Киеве, - "ДС"), все это время я верил, что я вернусь. И спасибо президенту Зеленскому и тем людям, которые меня поддерживают. Сначала дайте мне приехать, оглядеться по сторонам. Я так соскучился по Киеву, по Одессе, по борщу с пампушками и по своим друзьям и близким", - сказал Саакашвили.

Об этом в эфире ток-шоу "Пульс" на телеканале 112 Украина заявил глава партии Дмитрий Разумков.

"Я думаю, что, если я не ошибаюсь, там есть ограничения. Он не может попасть в список какой-либо партии, потому что в рамках действующего законодательств он должен был бы прожить 5 лет на территории Украины. Он прожил 4 и, видимо, меньше, потому что этот промежуток времени он тоже выпадает из этого временного цикла. В партийные списки или в движение по одномандатному избирательному округу не обязательно быть членом партии, но другие ограничения играют важную роль", - пояснил он.

Он отметил, что такие вопросы четко прописаны в законодательстве: "А прием или неприем того или иного гражданина Украины в ту или иную общественную организацию, в том числе партию, он прописывается как законодательством Украины, уставом, так и другими нормативными документами, которые разрабатываются теми или иными политическими силами в том числе".

Об этом он рассказал в эфире ток-шоу "Пульс" на телеканале 112 Украина.

"У меня нет никаких политических амбиций, потому что я был уже на всех должностях, я все видел. Я буду очень осторожным, когда буду на что-то соглашаться. Я через это проходил, я видел, как это выглядит, и я не рвусь ни на какие должности", - заверил он.

"У меня нет профессиональных амбиций, но однозначно я буду продолжать свою борьбу против коррупции, против олигархата, несправедливости - в Украине, Грузии и везде", - сказал политик.

Так, Саакашвили пообещал помогать Зеленскому "всем, чем сможет". В то же время он подчеркнул, что руководствоваться собственными амбициями не будет ни в коем случае.

"Я думаю, что у него есть много молодых людей, надо выдвинуть их на передний план, им нужно подставлять плечо", - пояснил Саакашвили.

Политик сейчас убеждает, что не имеет конкретных планов на досрочные выборы в Раду, которые состоятся 21 июля. При этом Саакашвили уверен, что абсолютное большинство получит партия "Слуга народа".

"Это новый драйв и новая возможность для Украины. Думаю, что у нас все получится", - добавил Саакашвили.

Об этом он написал в Facebook, отвечая на реакцию генпрокурора Юрия Луценко на возвращение экс-президенту Грузии украинского паспорта.

"Я подумал, к черту Луценко и всех ископаемых прошлого! Давайте смотреть в будущее!", - призвал Саакашвили.

Такое мнение выразил депутат ВР, бывший представитель Кабмина в парламенте Вадим Денисенко, передает "ДС" со ссылкой на его страницу в Facebook.

"Одним из своих первых указов Петр Порошенко предоставил гражданство Михаилу Саакашвили. И Саакашвили сразу начал мочить олигарха Коломойского. Затем он мочил Яценюка, а потом ему стало скучно и он начал мочить Порошенко. Ну, а дальше, была депортация, прорыв и лишения гражданства", - напомнил Денисенко.

По его словам, сегодня началась "вторая серия", когда Саакашвили во второй раз предоставили украинское гражданство.

"И я уверен, что он начнет мочить Порошенко. Но, я уверен, что ему скоро станет скучно и он начнет мочить Зеленского. И вот здесь мы подходим к главному вопросу: когда у него заберут гражданство и он снова станет невъездним в Украину?", - отметил Денисенко.

Об этом политик сообщила на своей странице в Facebook.

"Говорила тогда, скажу и сейчас: лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства было политической местью со стороны Петра Порошенко. Правовой беспредел и вопиющая несправедливость. Но мы с вами знаем, что справедливость есть, за нее стоит бороться!", - написала Тимошенко.

"Рада, что сегодня справедливость восстановлена, и Михеил Саакашвили снова - гражданин Украины. Поздравляю!", - добавила она.

"Я возвращаюсь завтра. Я соскучился по Украине и по Киеву и лечу в Киев", - отметил он.

Указ Зеленского, возвращающий Сааакашвили украинское гражданство, бывший президент Грузии назвал "смелым решением молодого поколения".

"Зеленский - это большой шанс для Украины, новый лидер на постсоветском пространстве. Его действия можно только поощрять", - заявил он российским журналистам.

О конкретных политических планах он говорить пока отказывается.

"Я поддерживаю Зеленского и его команду. У меня нет профессиональных амбиций, но однозначно я буду продолжать свою борьбу против коррупции, против олигархата, несправедливости - в Украине, в Грузии и везде", - резюмировал Саакашвили.

Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян.

"Гражданин Украины не может быть ограничен в праве въезда на территорию Украины", - отметил Слободян.

По его словам, Саакашвили было запрещено пересекать границу с Украиной, "как лицу без гражданства на основании незаконного нарушения границы", а теперь этих обстоятельств уже нет.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Саакашвили Дарина Чиж.

"Завтра в 17:15 Михеил Саакашвили прилетает из Варшавы в Борисполь", - написала она в соцсети.

Об этом заявил член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Владимир Катенев.

"С самого начала, когда Зеленский пришел на пост президента, он отменил ряд кадровых указов Порошенко. Если новый украинский лидер сможет использовать энергию и потенциал Саакашвили в мирных целях, то из этого может что-то получиться", - считает российский депутат.

По его словам, бывший губернатор Одесской области - достаточно сложный человек и переговорщик.

"Он очень эмоциональный, достаточно яркий и неформальный человек. Но чаще всего его заносит в крайности, с ним может быть непросто. Пока остается вопросом, в какой ипостаси его использует Зеленский", - сказал Катенев.

Так, на вопрос в Facebook, поменялась ли концепция уголовного дела, по которому Саакашвили якобы брал деньги от Курченко на организацию МихоМайдана, генпрокурор ответил "Нет. Предатель"

Об этом сообщил источник, информирует "ДС".

Михеил Саакашвили намерен прилететь в Украину на следующий день после решения президента Украины Владимира Зеленского об отмене решения пятого президента Петра Порошенко о лишении его гражданства Украины.

Об этом в Facebook сообщил народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко.

Президент Владимир Зеленский принял решение вернуть Михиелу Саакашвили гражданство Украины. Вернувшись в Украину, Михеил Саакашвили сначала подвергнет беспощадной критике Петра Порошенко, и сделает все чтоб снизить его рейтинг на парламентских выборах. А затем отплатит действующему президенту той же монетой, что и предыдущему за все добро, что тот сделает для него", - написал он в соцсети.

Слова благодарности Саакашвили опубликовал на своей странице в Facebook.

Экс-президент Грузии был краток.

"Спасибо президенту Зеленскому! Слава Украине!", - написал Саакашвили.

При этом он написал этот текст и на русском языке, и на украинском.

Соответствующий указ во вторник опубликован на сайте президента.

    Реклама на dsnews.ua