• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Саакашвили заявил, что приедет в Украину легально и помахал украинским паспортом

Реклама на dsnews.ua
Экс- председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили сказал, что имеет легальные пути пересечения Украины

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Варшаве, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Я собираюсь пересекать границу по украинскому паспорту или по другим документам. Я имею несколько легальных путей, чтобы пересечь границу", - заявил Саакашвили, при этом добавив, что не желает "раскрывать все карты".

Саакашвили продемонстрировал на пресс-конференции украинский паспорт, отметив, что он им дорожит и не собирается его отдавать. Экс-глава Одесской ОГА отметил, что с этим паспортом он путешествует по всему миру.

"По нему я уехал из США и въехал в Польшу, побывал в Германии, Австрии, Венгрии, Швейцарии и накануне в Брюсселе. И нигде у меня не возникало проблем", - сказал он.

Саакашвили отметил, что намерен пересечь польско-украинскую границу в пункте пропуска "Краковец" в воскресенье, 10 сентября, в 14 часов.

"Я еду в Перемышль и оттуда на "Краковец", где меня встречают члены украинского парламента, в частности политики "Самопомощи", Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко и члены моей партии", - заявил Саакашвили.

Он сообщил, что это не означает создания с ними совместной политической силы.

"Когда речь идет о защите прав украинцев, то сейчас нужно проявить солидарность", - сказал он.

Саакашвили добавил, что, кроме политиков, на границе его будут встречать и простые украинцы, которые приедут "со всей Украины".

Cаакашвили также утверждает, что у него есть информация о том, что из Украины "высланы в Польшу две оперативные группы, которые следят за всеми его действиями".

"За мной нужно шпионить: я открыт и все мои действия являются открытыми", - заявил он.

Саакашвили также сообщил, что в субботу он отправляется в Перемышль, где встретится с местными властями.

Напомним, что Государственная пограничная служба призвала украинцев по возможности не ехать в Польшу через КПП "Краковец" 9-12 сентября из-за политических акций в связи с приездом Михеила Саакашвили.

10 сентября работа журналистов в пункте пропуска "Краковец" будет ограничена, но рядом будет место для коммуникации.

    Реклама на dsnews.ua