• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Садовому устроили допрос за встречу с главой МИД Польши

Реклама на dsnews.ua
Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что Львов - украинский город, а о встрече с главой МИД Польши он отчитывался перед Павлом Климкиным

Об этом он сказал, отвечая на вопросы депутатов горсовета, передает "ДС" со ссылкой на Zik.

В частности, депутат Тарас Чолий спросил, чей, по мнению мэра, Львов - украинский или польский. Садовый ответил: "Львов основал король Даниил Галицкий. Он был, есть и всегда будет украинским городом. Какие тут могут быть сомнения? У кого? Если кто-то из депутатов сомневается, то пусть идет в школу и заново изучает историю Украины".

Говоря о встрече с министром иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, Садовый отметил, что она официальная и публичная.

"Если вас интересует встреча с министром иностранных дел Польши, то перед встречей я общался с министром иностранных дел Украины, руководителем Института национальной памяти (Владимиром, - "ДС") Вятровичем. После разговора с польским министром я доложил министру иностранных дел Украины о тематике, которую обсуждали", - заявил Садовый.

В то же время мэр не ответил, состоялась ли эта встреча после инцидента в "Тюрьме на Лонцкого", куда Ващиковский не пожелал зайти.

"Я точно не помню, когда она была, но я свою позицию четко высказал в заметке на Facebook. Считаю, что это ошибка со стороны министра иностранных дел Польши, он не заехал в "Тюрьму на Лонцкого" и не увидел те злодеяния, которые были сделаны против жителей Львова. Здесь были замучены украинцы, поляки, евреи и люди разных национальностей. Нужно приезжать, видеть и не бояться этого", - сказал львовский мэр.

Напомним, Садовый решил не информировать общественность о своей встрече с главой МИД Польши в стенах генконсульства этой страны, которая состоялась 5 ноября.

    Реклама на dsnews.ua