• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Садовый может лишиться мэрского кресла, — Луценко

Реклама на dsnews.ua
Мэра Львова Андрея Садового могут отстранить от должности в том случае, если ему вручат подозрение относительно халатности со смертельным исходом

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко, комментируя открытие уголовного производства в отношении должностных лиц Львовского горсовета, прежде всего городского головы Андрея Садового, передает "ДС" со ссылкой на ZIK.

По словам Луценко, две недели назад в Харькове была завершена экспертиза, которая установила, что никакого поджога на свалке "Збиранка" возле Грибовичей не было.

"Все разговоры о том, что какие-то специальные диверсанты из конкурирующих политических партий подожгли свалку экспертиза не подтвердила. Это было самовозгорание из-за несоблюдения технологий", - сказал он.

"Поэтому стоит вопрос о халатности служебных должностных лиц Львовского городского совета, которые привели к такому положению. По-старому это - халатность. Но все усугубляется тем, что мы имеем трех погибших. Семьи в праве спросить, кто из должностных лиц Львовского горсовета за это отвечает", - добавил он.

"Именно сейчас досудебное следствие областной прокуратуры устанавливает этого "Кто?". Я не могу исключать, что им может быть и мэр, и его заместители, и другие должностные лица", - сказал Луценко.

На уточнение о том, есть ли в этом деле политический подтекст, как об этом заявляет Андрей Садовой, Луценко ответил: "Мне кажется, что проблема с мусором возникает не от того, что мэр в оппозиции или коалиции. Мусор просто надо утилизировать, этим надо заниматься. Андрей Иванович не первый срок на посту и даже не второй".

Как сообщала "ДС", мэр Львова Андрей Садовый заявил, что прокуратура готовит ему подозрение в совершении уголовного преступления.

    Реклама на dsnews.ua