• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Садовый решил переложить свои проблемы с мусором на поляков

Реклама на dsnews.ua
Мэр Львова Андрей Садовый попросил городские власти польского Люблина помочь с утилизацией львовского мусора

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на польское издание Wyborcza.

Садовый отмечает, что Львову негде хранить мусор и он вынужден искать помощи, чтобы предотвратить экологическую катастрофу в Восточной Европе.

Пресс-секретарь администрации Люблина Олга Мазурек-Подлешна подчеркнула, что подобные решения городские власти не могут принять без предварительной консультации с Главной инспекцией по охране окружающей среды.

"Письмо было направлено в Департамент охраны окружающей среды, который будет расследовать ситуацию. Город Люблин не может делать что-либо в этом вопросе. Согласие на такие действия должен дать главный инспектор охраны окружающей среды, который также должен определить возможности и условия для возможного приема отходов, количество и место, куда можно было бы транспортировать отходы и утилизировать", - сказала она.

Кроме того, разрешение на вывоз отходов должно дать и Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

Напомним, в мае 2016 года на мусорном полигоне под Львовом произошел пожар, во время тушения которого произошел обвал мусора, в результате которого погибли трое спасателей.

После трагедии полигон был закрыт, а львовские власти начали доставлять мусор на свалки в другие города. Сначала это было официально, однако позднее мусор из львова начали находить во многих регионах Украины.

    Реклама на dsnews.ua