• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сама виновата: Чорновил прокомментировал "яичную атаку" на Савченко

Реклама на dsnews.ua
Внефракционный нардеп Надежда Савченко сама виновата в том, что ее забросали яйцами в Николаеве

Такое мнение выразил политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил, передает "ДС" со ссылкой на "Гордон".

"Это тот случай, когда многие украинцы жалеют, что не были вчера в Николаеве. Если ты отстаиваешь свою точку зрения в политических дискуссиях, цивилизованно, по закону, то имеешь полное право на возмущение, когда твой оппонент не проявляет к тебе должного уважения. И так развиваются многие страны мира. Да, люди могут провести акции протеста или пикеты. К примеру, жители Франции выступали против Ле Пен, но ее не забрасывали яйцами и не обливали зеленкой. Все понимают, какую политику она ведет. А вот за освобождение Савченко боролась едва ли не вся Украина, ей верили. И тут она выходит на свободу и начинает делать практически сепаратистские заявления. Этого от нее не ожидали", - отметил эксперт.

По его словам, Савченко после всего того, что она сказала со дня освобождения ее из российской тюрьмы, не может ожидать лояльного отношения к себе.

"Савченко совершает поступки, противоположные ожиданиям общества. Поэтому вряд ли она может рассчитывать на лояльное к себе отношение. То есть человек отнесся к своему избирателю с пренебрежением. И раз ты позволяешь себе все, то и общество по отношению к тебе позволит себе все", - подчеркнул политолог.

"В Николаеве бывают разные политики - и патриотически настроенные, и наоборот. Но как правило, все противостояния сводятся к словесным перепалкам. А вот Савченко сама вызвала у людей глубокую ненависть к своей персоне. Но тот факт, что в 2014 году мы восторженно поддерживали мусорную люстрацию, тоже дал о себе знать. То есть мы продемонстрировали, что к таким методам борьбы можно прибегать в принципе. Савченко сама виновна, что ее так встретили в Николаеве", - добавил он.

Как сообщала "ДС", в ходе визита Савченко в Николаев 25 июня представители "Правого сектора", "Национального корпуса" и партии "Свобода" обвинили ее в том, что она "работает на российские власти и ФСБ" и "ведет переговоры с террористами", и забросали ее яйцами.

    Реклама на dsnews.ua