• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Саммит Украина-ЕС: В итоговые документы не внесли "азовский пакет" санкций

Реклама на dsnews.ua
В итоговые документы саммита Украина-ЕС, проходившего в Киеве, не был внесен пакет санкций против РФ, заранее подготовленный на случай отказа Москвы отпустить украинских моряков

Об этом в эфире телеканала "Прямой" рассказал пятый президент Украины Петр Порошенко, передает "ДС".

"Я твердо подчеркиваю, что мы подготовили "азовский" пакет санкций, намеренно подготовили его под саммит. И говорили, что если наши ребята, наши моряки, наши герои не будут отпущены, согласно решению Международного трибунала в Гамбурге ООН, утверждает, что Россия не имеет никакой юрисдикции над нашими ребятами, Евросоюз совместно с США и странами "Большой семерки" должны применить дополнительный "азовский" пакет санкций против России - как мотивацию, как давление, чтобы ребят быстрее освободили. К сожалению, в итоговых документах саммита этого не было", - отметил Петр Порошенко.

Напомним, накануне, 8 июля, вице-премьера по евроинтеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина-ЕС, который проходил в Мариинском дворце с участием президентов Украины Владимира Зеленского и Европейского совета Дональда Туска. Она обвинила премьер-министра Владимира Гройсмана в том, что он вычеркнул ее из списка участников встречи.

    Реклама на dsnews.ua