• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Самой популярной среди упрощенцев оказалась вторая группа

Желание работать в этой категории уже выявили почти 284 тысяч украинских предпринимателей
Реклама на dsnews.ua

Самой популярной среди упрощенцев оказалась вторая группа.  Желание работать в этой категории уже выявили почти 284 тысяч украинских предпринимателей. Именно столько заявлений поступило в налоговую за 16 дней нового года. Об этом сообщает пресс-служба ГНСУ.

Наиболее привлекательной эта группа оказалась для предпринимателей донецкого региона. По ее условиям работать там решили более 29 тысяч плательщиков.

Напомним, в соответствии с изменениями в Налоговый кодекс, в его раздел ХІV добавлена глава 1, регулирующая упрощенцев. Все упрощенцы делятся на 4 группы.

Ко второй группе упрощенцев относятся:

физлица - предприниматели, осуществляющие хоздеятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению; производство и/или продажа товаров, деятельность в сфере ресторанного бизнеса при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:
- не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
- объем дохода не превышает 1 000 000 грн.
К этой группе не относят физлица - предприниматели, которые предоставляют посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (они относятся исключительно к третьей группе, если соответствуют требованиям для третьей группы).

Как сообщает пресс-служба ГНСУ, первую группу упрощенной системы налогообложения выбрали 140,3 тыс. предпринимателей. В их количество вошли преимущественно те ​​плательщики, которые работали на фиксированном налоге.

В третьей категории уже работают почти 56,7 тыс. плательщиков.

Реклама на dsnews.ua

Всего в налоговую поступило более 475 тыс. заявлений от предпринимателей - упрощенцев.

В то же время в налоговой прогнозируют, что основное количество заявлений поступит на протяжении текущей и следующей недели, так как конечный срок их подачи - 25 января 2012 года.

В связи с этим, как сообщалось на ДеПо, налоговая ввела удлиненный рабочий день на весь период перерегистрации плательщиков единого налога. До 25 января 2012 года налоговые органы будут работать в будние дни до 20:00, в субботу - до 16:00 (выходной - воскресенье).

Напомним также, что на минувшей неделе правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский сообщил, что регистрация единщиков может быть продлена до конца квартала. По его информации, якобы Премьер-министр Николай Азаров дал команду Минфину продлить регистрацию единщиков до конца квартала.

    Реклама на dsnews.ua