• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Самые прибыльные банки - в Индонезии

В этой стране банковская маржа выросла до 7%
Реклама на dsnews.ua

Самыми прибыльными в мире оказались банки Индонезии. Таковы результаты исследования Bloomberg данных о банковских балансах. Агентство сравнивало финансовые показатели пяти ведущих финучреждений в каждой из двадцати крупнейших мировых экономик, пишет Lenta.ru.

Так, рентабельность индонезийских банков составила 23%. На втором месте - Китай с показателем в 21%т, на третьем - Канада с 20%. Это почти в два раза больше, чем рентабельность банков США – 9 %.

Данные по украинским банкам не приводятся.

Лучшие результаты в Индонезии показал Bank Rakyat Indonesia (BBRI), рентабельность которого в прошлом году составила 34%. Прибыли финучреждений этой страны значительно возросли, так как на протяжении прошлого года ставки по депозитам снижались, а стоимость кредитов увеличивалась.

В итоге банковская маржа, рассчитываемая как разность дохода на заемный капитал и стоимости привлечения средств, выросла до 7%, что является одним из лучших показателей в мире.

Кстати, по данным консалтинговой компании McKinsey, в 2011 году рентабельность мирового банковского сектора снизилась до 7,6% против 8,4% годом ранее. Худшие показатели у европейских и американских банков из-за кризиса в еврозоне.
 

    Реклама на dsnews.ua