• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Уникальный избирательный бюллетень в виде портрета Обамы работы Дэвида Датуны будет выставлен в Нью-Йорке

Реклама на dsnews.ua

Портрет президента Барака Обамы под названием "Ballot Paper ("Избирательный бюллетень") будет выставлен в галерее Birnam Wood в Нью-Йорке за месяц до выборов.

Портрет собран из оптических линз и тысяч мелких фотографий Авраама Линкольна, Розы Паркс и Мартина Лютера Кинга.

Как сообщают сотрудники галереи, Датуна объяснил свой замысел так: "Я не вкладываю политический смысл в свои произведения, а лишь через образы, на которых сегодня сосредоточены взгляды миллионов, передаю настроения и энергетику неоднозначных колебаний к ним, выражая это плюсовыми и минусовыми линзами". Дэвид Датуна также пригласил Барака Обаму посетить свою выставку.

Художник собирает свои работы из оптических очков. Портрет, лёжа под волнистой поверхностью из переплетённых друг с другом очков, создаёт призматическую поверхность, как бы захватывая данное изображение в плен через линзу, а затем дистиллированно отражается обратно к нам для личного, повторного рассмотрения.

Датуна искусно обыгрывает концепцию линз и очков, придавая им значение определённой точки зрения. Использование линз разных диоптрий определяет допустимость различных взглядов и отношений к одному и тому же образу, предмету. Линзы символически выражают личности, иллюзии, восприятие, фрагментацию и объединение.

Портрет Обамы "Ballot Paper" был создан в сотрудничестве с художником Алексом Сао.

"Ballot Paper" – это одна из работ серии "Emblem and Image", выставка которой проходит в Нью-Йорке с 4 октября, в Birnam Wood Gallery. Настенные и напольные инсталляции с изображениями Обамы и флагов США в различных интерпретациях отображают главные события США за последние годы.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что в 2011 г. в Москве галереей Mironova Gallery был выставлен портрет Владимира Путина "Путин – Мона Лиза", который вызвал неоднозначную реакцию в мире и стал самым дорогим произведением искусства с изображением Владимира Путина. По словам Датуны, "Путин – такая же загадка в мире, как и улыбка Джоконды, и загадка эта вызывает самые разрозненные чувства, от уважения и любви, до ненависти и страха. Но бесспорно и то, что этот образ приковывает к себе сегодня взгляды миллионов. Я выражаю эти взгляды линзами разных диоптрий. Выберите в картине и определите с какой линзой вы ассоциируете себя к образу – плюсовой или минусовой?"

Также в 2012 г. в Москве, во время благотворительного приема Фонда Натальи Водяновой "Обнаженные сердца" за 600 000 евро была продана инсталляция художника "Наталья Водянова – Любовь миллионов". Продажа работы Датуны обеспечила более 1/3 общей выручки торгов.

В 2012 художником, совместно с американской "Global Art Group" было создано мобильное приложение "Viewpoints" для ITunes, которое позволяет пользователям создавать произведения искусства в стиле "Датуны".

    Реклама на dsnews.ua