Санитарные конструкторы. На чем приходится эвакуировать раненных с Донбасса

Армейские заказы, особенно в случае резкого возрастания военного бюджета и необходимости в полном перевооружении армии, во все времена привлекали большое количество разнообразных фирм и дельцов

Не стала исключением и ситуация с войной в Украине. После 2014 г. десятки (если не сотни) прежде всего частных фирм всячески стараются получить финансирование от Министерства обороны. Особенно в этом усердствуют "конторы", которые не занимаются непосредственным производством, а чуть ли не поштучным тюнингом техники крупных производителей.

Вот и на днях в одной из частей Национальной Гвардии Украины произошла презентация еще одного такого "чуда-аппарата" - полноприводного медицинского эвакуационного автобуса класса 4 х 4 Torsus Praetorian. Представляла ее фирма из Словакии, основанная в 2014 г. выходцами из нашей страны - Pulsar Expo. Фирма последние пару лет занимается тем, что пытается создавать из грузовиков внедорожные автобусы, также другую технику и продвигать их на гражданский и военный рынок.

Схема довольна проста - основатели фирмы заказывают разработку эскиза, а потом на арендованных производственных площадях в Братиславе собирают такие себе "конструкторы лего" из запчастей крупных производителей. При этом им удалось выйти на правительство США и структурные подразделения ООН, которые за довольно приличные деньги покупают технику. Кстати, по такой же схеме фирма уже "засветилась" в Украине - в 2015 г. американцы в рамках программы военно-технической помощи поставили для Госпогранслужбы 10 машин технической помощи MASTER (собраны на базе грузовика Iveco Trakker).

Теперь вот - медицинский автобус-эвакуатор на базе грузовика MAN с дизельным двигателем MAN D0836LFL40 мощностью 240 л.с. Медицинская версия может перевозить до шести лежачих раненных (больных) и 9 медицинских работников и оборудована механизмом загрузки и выгрузки. При этом время полного подъема носилок с земли на место для транспортировки довольно впечатляющее - 25 секунд.

Нельзя не сказать, что несмотря на заверения о миллионных контрактах, масштабы переоборудования более, чем скромны - на сегодня фирмой собрано всего 8 автобусов и еще 17 якобы находятся в работе.

При том, что вооруженные силы уже сегодня остро нуждаются в замене устаревших санитарных автобусов АС-66 на базе ГАЗ-66, однако и предлагаемая модель достаточно спорна. Прежде всего, стоит отметить ее высоту - 3,7 м, что гораздо выше, например, того же медицинского КРАЗа с хирургическим кабинетом.

Вызывает недоумение полное отсутствие медицинского оборудования - то есть автобус может быть использован только для перевозки. И то из-за своего размера и характеристик (корпус у него выполнен из композитных материалов) он годится только для перевозки раненных со второй линии обороны в полевой госпиталь. А с таким заданием справится практически любой небольшой автомобиль по типу банальной "скорой" или популярного волонтерского "Фольсксвагена" Т4. В таком случае есть ли смысл покупать такую дорогую машину - а по словам владельцев фирмы цена на гражданский вариант стартует с цены в $100 тыс, а с большой долей вероятности условно "военный" вариант будет стоить еще дороже.

Вообще стоит отметить, что медицинские части прошли огромный путь. Ныне в зоне проведения АТО функционируют четыре мобильных госпиталя и десять передовых медицинских групп. Ныне отработана схема - раненный с "нулевой" линии эвакуируется бронированными медицинскими машинами до второй линии, а дальше эвакуация идет по обычным гражданским дорогам небронированными машинами (зачастую даже гражданского образца).

Чего не хватает на передке, так это бронированных "скорых" - в армии всего несколько десятков медицинских машин на базе легкобронированного артиллерийского тягача МТ-ЛБ-С, 13 британских "Саксонов" и буквально несколько санитарных вариантов БТР-4.

Так, в МТЛБ-С по сравнению с МТ-ЛБ внутренний объём корпуса машины существенно увеличен за счёт высоты десантного отделения. Машина может перевозить четырех тяжело раненных в положении лежа на носилках, восемь легко раненных в положении только сидя или четырех человек сидя и двух лежа. Важно то, что бронемашина оснащена всем необходимым для оказания первой медицинской помощи (медикаменты, перевязочные материалы и жгуты, шины для иммобилизации, кислородный ингалятор и т. д.), лебёдкой длиной троса 50 м (для вытягивания раненых через простреливаемые участки местности) с электроприводом и и пятью носилками.

Экипаж МТ-ЛБ-С составляет два или три человека: командир машины, механик-водитель, а при необходимости санитар-носильщик. Время погрузки-выгрузки одного раненого на носилках составляет не более одной минуты. Первые машины пошли в армию в 2016 г., получили крайне положительные отзывы. Ныне малоизвестная частная фирма из Василькова реализует контракт на переоборудование 120 машин.

А вот на этапе эвакуации со второй линии не все так печально - таблетки" УАЗ-452 довольно ударными темпами заменяются на специализированные санитарные автомобили "Богдан"-2251, которые по первым результатам армейской эксплуатации уже доработаны производителем. Есть в наличии и 40 медицинских вариантов "Хамви" с кунгом BURTEK B4731.

То есть упор "словацкой" фирмы на Национальную Гвардию вполне может быть оправданным - гвардейцы по крайней мере пока не принимают активного участия в боевых действиях, неся службу на второй и третьей линии обороны на Донбассе. А тут вполне может быть и место для такого автобуса для эвакуации больных в тыловые госпиталя. Хотя вопрос с ценой и последующим техническим обслуживанием (им явно не будут заниматься "словаки") все равно остается.