• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Санкции будут применены против конкретных чиновников, - президент Еврогруппы Жан-Клод Юнкер

Один из наиболее влиятельных политиков Евросоюза рассказал, чем грозит Украине "несоблюдение демократических принципов"
Реклама на dsnews.ua

Жан-Клод Юнкер - один из наиболее влиятельных политиков Евросоюза, президент Совета министров финансов стран еврозоны (структуры, диктующей правила национальных экономик стран ЕС) - рассказал, чем грозит Украине "несоблюдение демократических принципов".

"Лично я не сторонник применения каких-либо санкций, - отметил Юнкер в интервью "Украинской правде". - Но так сложилось, что время от времени министрам иностранных дел Европейского союза приходится принимать такие решения, чтобы оказывать давление на союзников, не соблюдающих базовые демократические принципы. Украина является членом Парламентской ассамблеи совета Европы. И мы можем вести с ней агрессивные переговоры относительно ценностей, которые она вызвалась соблюдать".

Отвечая на вопрос об отношении руководителей других стран Евросоюза к Виктору Януковичу, президент Еврогруппы отметил: "Если быть откровенным, сейчас уровень отношений с Виктором Януковичем очень низкий. Я объясню, почему. Дело в том, что многие из нас знали Юлию Тимошенко лично. И для нас странно и удивительно осознавать, что кто-то, с кем ты на равных обсуждал государственные проблемы, теперь находится тюрьме только потому, что провел не совсем удачные переговоры и подписал не самые лучшие контракты".

По словам Юнкера, в последний раз он посещал Украину в 1997 году, когда президентом был Леонид Кучма. "Он нам тогда казался открытым политиком, который хотя бы пытался внедрить демократические элементы в постсоветской Украине. В конце концов, мы помним, что он боролся против коммунистов. И, если говорить откровенно, тогда все было проще и легче, чем сейчас. Потому что тогда все же была гарантирована свобода мнений, а медиа контролировались и преследовались не так жестко как в последнее время в Украине. В конце концов, тогда политики не сидели в тюрьмах. Поэтому мое впечатление, что режим действующего президента сделал шаг назад".

"Я скажу вам прямо. Если в отношении Украины встанет вопрос санкций, я буду сторонником того, чтобы четко идентифицировать всех, против кого они будут применены, - заявил политик. - Страна не должна пострадать. Но если в ближайшее время ситуация не улучшится, санкции будут, и они будут применены против конкретных чиновников".

    Реклама на dsnews.ua