• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Санкции нужно снимать с России только после деоккупации Крыма, — Климкин

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что санкции Европейского Союза против России должны сохраняться до того момента, пока она не выполнит деоккупацию Крыма

Такое заявление он сделал после совместного брифинга с председателем ОБСЕ Себастьяном Курцем, передает "ДС" со ссылкой на "112".

По словам главы МИД о снятии санкций с РФ можно говорить только после того, как она выполнит Минские договоренности.

"Санкции нам нужны для того, чтобы заставить Россию выполнять минские договоренности. Если она выполнит Минск, то можно начинать говорить о снятии санкций. Но санкции, связанные с выполнением Минска, они для того, чтобы Россия Минск выполнила. Это очень просто: или Минск выполняется и санкции снимаются, или Минск не выполняется, тогда нужно найти средства, возможно ужесточение санкций, возможно другие средства. И здесь нет никакого разногласия в нашей позиции с ЕС. Это решение ЕС. Но очень важно, я хочу это подчеркнуть, что санкции, которые наложены на Россию после оккупации Крыма, должны оставаться до того момента, как Россия оставит Крым", - заяви Климкин.

"Я очень благодарен нашим австрийским друзьям, за то, что они не просто поддерживали нас, а стали соавторами нашей резолюции по ситуации с правами на территории оккупированного Крыма. Здесь наша позиция является абсолютно четкой", - добавил он.

"Мы все понимаем, что мы должны заставить Россию все же выполнить минские договоренности. Это выглядит как будто просто: прекратите стрелять, предоставьте миссии ОБСЕ полный доступ к Донбассу, к неконтролируемой российско-украинской границе. В конце концов, отдайте заложников, допустите хотя бы Красный Крест, международные гуманитарные организации, дайте помочь на территории оккупированного Донбасса", - заявил Климкин.

По мнению Климкина, если это будет выполнено и будут достигнуты условия по безопасности, можно начать говорить о выборах.

Действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц через несколько недель вновь прибудет с визитом в Киев. 

"Я хочу сказать, что мы договорились встречаться так, как нужно. Себастьян приедет в Киев через несколько недель. Мы, конечно, коснулись и нашей повестки дня, 15 января - это юбилей в наших отношениях, 25 лет. Мы договорились отметить этот юбилей событием и концертом Луганского симфонического оркестра, который сейчас находится в Северодонецке", - отметил Климкин.

    Реклама на dsnews.ua