• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

САП предупредила, что Насиров может остаться без меры пресечения

Реклама на dsnews.ua
Мера пресечения для экс-главы ГФС Романа Насирова истекает уже 2 мая, а следующее судебное заседание состоится лишь 6 мая

Об этом Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщает на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Следующее заседание по делу Насирова назначено на 10 часов 6 мая. При этом срок меры пресечения Насирову и его экс-подчиненному Владимиру Новикову заканчивается 2 мая, сообщают в САП.

"Прокурорами САП в суд внесено ходатайство о назначении судебного заседания в пределах срока действия возложенных обязанностей с целью решения вопроса о продлении этого срока. Вместе с тем, в суд подано ходатайство о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подсудимых", - сказано в сообщении.

"К сожалению, по состоянию на 25 апреля 2019 года судом не определены другие даты судебных заседаний, кроме 6 мая 2019", - говорят в САП.

По их мнению, это "фактически делает невозможным своевременное продление подсудимым меры пресечения".

Как сообщала "ДС", 4 марта суд уменьшил размер залога экс-председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову со 100 млн грн до 36 млн грн.

Напомним, 10 ноября 2017 года прокуроры САП направили в суд обвинительный акт в отношении тогдашнего председателя ГФС Насирова и его подчиненного - руководителя Департамента погашения долга ГФС Новикова. Насирову инкриминируется злоупотребление властью или служебным положением и служебный подлог по ст. 364 и 366 Уголовного кодекса Украины, его подчиненному - совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27 (виды соучастников), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением). По версии следствия, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, инициировал необоснованные решения о рассрочке налогового долга трем компаниям, что нанесло государству ущерб на сумму почти 2 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua