• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

САП прокомментировала закрытие "дела о рюкзаках"

Реклама на dsnews.ua
В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что "дело рюкзаков" закрыто по причине отсутствия доказательств осведомленности фигурантов о качестве изделий

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

"В ходе расследования проверялась версия о том, что они по предварительному сговору организовали процедуру закупки рюкзаков с заранее определенным победителем (ООО "Днипровенд") и поставку МВД Украины рюкзаков ненадлежащего качества, чем нанесли ущерб государственным интересам. С учетом собранной доказательной базы 01.11.2017 Чеботарю С.И., Авакова А.А. и Литвину В.Я. осуществлено сообщение о подозрении, а 04.04.2018 сообщено об открытии материалов досудебного расследования", - сказали в САП.

Вместе с тем, как отмечается, ознакомившись с материалами производства, Литвин воспользовался своим правом и дал показания, что именно он совершил единолично преступление - победив на тендере, изготовил некачественные рюкзаки и по поддельным документам поставил их МВД Украины, другие подозреваемые к этому отношения не имели и о факте поставки некачественных рюкзаков не знали. Кроме того, он пояснил, что готов возместить причиненный ущерб.

Прокурорами также учтено, что один из ключевых свидетелей обвинения не смог во время допроса в судебном заседании полностью подтвердить свои показания.

Кроме того, при непосредственном участии одного из адвокатов подозреваемых, уничтожено специальное средство, на которое велась запись в кабинете Чеботаря.

При таких обстоятельствах, учитывая, что доказательств, которые вне разумного сомнения опровергли бы версию Литвина, не получено и возможности для их получения исчерпаны, прокурором в уголовном производстве принято решение о его закрытии в части - по Чеботарю и Авакову.

Поскольку Литвином по сути признан факт совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 358, ч. 4 ст. 190 УК Украины, будут приняты меры по привлечению его к уголовной ответственности.

"Таким образом, следствие установило, что имели место факты проведения тендера по определенным заранее победителем и поставки некачественных рюкзаков, однако отсутствие доказательств осведомленности Чеботаря и Авакова с ненадлежащим качеством рюкзаков, делает невозможным привлечение их к уголовной ответственности", - отметили в САП.

В то же время в прокуратуре отметили, что в соответствии со ст. 36 УПК Украины прокурор, осуществляя свои полномочия в соответствии с требованиями закона, является самостоятельным в своей процессуальной деятельности, вмешательство в которую лиц, не имеющих на то законных полномочий, запрещается.

Напомним, прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры закрыл дело о хищении средств против сына министра внутренних дел Александра Авакова и экс-заместителя министра Сергея Чеботаря. Глава САП Назар Холодницкий пообещал разобраться с этим.

В НАБУ в свою очередь сообщили, что третий фигурант дела Владимир Литвин хочет взять вину на себя. При этом детективы считают решение о закрытии дела "непонятным и непоследовательным".

    Реклама на dsnews.ua