• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

САП проверит законность назначения генпрокурором Луценко

Реклама на dsnews.ua
САП расследует факт злоупотребления властью при назначении Юрия Луценко генеральным прокурором Украины

Об этом сказали в пресс-службе Специальной антикоррупционной прокуратуры, сообщает "ДС" со ссылкой на УП.

Как отметили в ведомстве, по заявлениям нардепа Ляшко руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о двух фактах возможных правонарушений, один из них - о заведомо недостоверные сведения представленной Луценко декларации, другой - о злоупотреблении служебным положением при изменении закона о ГПУ, что позволило Луценко быть назначенным на должность генерального прокурора.

Речь "об организации высшими должностными лицами государства, злоупотребляя своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы с целью сделать возможным дальнейшее назначения Луценко Ю.В. Генеральным прокурором Украины, в нарушение Закона Украины" О регламенте Верховной Рады Украины "принятия Верховной Радой Украины Закона Украины "Проо внесенние изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины", повлекшее тяжкие последствия".

В ведомстве также добавили, что органом предварительного расследования в обоих производствах определено НАБУ.

Как сообщала "ДС", 11 июля в парламенте Ляшко обвинил Луценко в уклонении от уплаты налогов, в частности, за дом площадью 900 квадратных метров.

В этот же день Верховная Рада не дала согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата от Радикальной партии Андрея Лозового. ГПУ планировала предъявить ему обвинение в неуплате налогов на сумму более чем 1,7 млн грн.

Начато расследование по заявлениям лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко по поводу дома и декларации генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

    Реклама на dsnews.ua