• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

САП закрыла дело против нардепа Довгого

Реклама на dsnews.ua
Олеся Довгого обвиняли в злоупотреблении служебным положением – якобы он содействовал незаконному выделению земли на территории заповедника под Киевом

Вина не доказана - Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) закрыла дело против народного депутата Украины Олеся Довгого, пишет "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

В САП признали, что доказательств вины в действиях десятилетней давности экс-секретаря Киеврады не нашли. Олеся Довгого обвиняли в злоупотреблении служебным положением - якобы он содействовал незаконному выделению земли на территории заповедника под Киевом в 2007 году.

"Дело, сфабрикованное генпрокурором, развалилось и закрыто в связи с отсутствием доказательной базы. Как мы все этого и ожидали. Отдельная благодарность прокурорам САП и руководству этого ведомства от меня и моей семьи за то, что не побоялись назвать вещи своими именами и между "угодить лично генпрокурору" и "поступить по закону" выбрали последнее", - заявил Довгий.

Напомним, 11 июля Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с экс-секретаря Киевсовета Олеся Довгого. Во время голосования нардеп заявил, что не нарушал закон и попросил коллег по парламенту поддержать представление ГПУ, чтобы иметь возможность доказать свою невиновность в суде.

Как сообщалось, Генпрокуратура и НАБУ обвиняют Олеся Довгого в нарушении регламента при голосовании по земельному вопросу в октябре 2007 года. Срок давности по таким обвинениям составляет 10 лет. На заседании парламентского комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады 4 июля Олесь Довгий просил членов комитета одобрить снятие с него депутатскую неприкосновенность. 11 июля парламент удовлетворил просьбу нардепа.

    Реклама на dsnews.ua