• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Савченко экстрадируют в Украину не раньше конца лета — адвокат

Он выразил надежду, что "процедура будет проходить в ускоренном режиме"
Реклама на dsnews.ua

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов считает, что экстрадиция украинки на родину состоится не раньше конца лета. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду", он заявил в четверг, 28 апреля, журналистам в Астрахани.

Полозов добавил, что в пятницу планирует оформить пакет документов для передачи подзащитной в Украину.

"По конвенции о выдаче Минюст запрашивающей стороны направляет запрашиваемой стороне пакет документов. Запрашиваемая сторона обязана выяснить у экстрадируемого лица, согласно ли оно ехать, не угрожает ли ему что-либо в этой стране. Эти документы она должна заполнить. Завтра прилечу в Ростов, поеду к ней, мы все запишем, отдадим", - сказал он.

Он выразил надежду, что "процедура будет проходить в ускоренном режиме".

"Вся процедура занимает минимум полгода в обычном режиме. Когда она подпишет эти документы, они передаются в Минюст, Минюст направляет их в суд по месту отбывания ею наказания, сейчас это СИЗО N3 города Новочеркасск. Суд должен принять решение. Плюс они должны получить от Украины признания приговора", - пояснил Полозов.
Он также заметил, что вся процедура представляет собой "в политическом смысле некий обмен".

"А приговор по Ерофееву и Александрову еще не вступил в силу. Он вступает в силу только 25 мая. И по ним такая же процедура. Поэтому мы можем говорить, что где-то до конца лета (завершится процедура экстрадиции - ред.)", - добавил адвокат.

Как сообщала "ДС", 18 апреля президент Украины Порошенко обсудил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос Савченко. На следующий день он сказал, что ему удалось согласовать "определенный алгоритм освобождения Надежды".

27 апреля сестра летчицы Вера сообщила, что Надежды Савченко получила в СИЗО в Новочеркасске пакет документов для экстрадиции в Украину.

Адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что существует вероятность, что украинка вернется в страну уже во второй половине мая.

    Реклама на dsnews.ua